Майк Фрателло: Мне трудно объяснить, что произошло в матче с Турцией

04.09.2014 10:05

Майк Фрателло:  Мне трудно объяснить, что произошло в матче с Турцией

Вчера, 3 сентября, в Испании в рамках четвертого тура группового этапа чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд сборная Украины уступила команде Новой Зеландии со счетом 61:73, однако сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло и игроки команды Вячеслав Кравцов и Дмитрий Забирченко прокомментировали прошедший поединок.

Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов: «Главным фактором было то, что соперники имели больше желание победить, они понимали, что это их последний шанс зацепиться за выход из группы. Они сегодня боролись. Все шли на подбор, все боролись, делали все, что возможно. Мы же вышли, будто забрасываем их шапками. Нет прощения такой игре, которую мы сегодня показали. Теперь от нас ничего не зависит, мы будем смотреть, как сыграют остальные наши соперники. Шансы ниже 50%. Есть несколько вариантов. Будем болеть за финнов».

Защитник сборной Украины Дмитрий Забирченко: «Мы много не забросили из-под корзины, не забросили свои броски. Иногда в защите не понимали друг друга. Теряли несколько раз игроков в быстром прорыве, не находили своих игроков. Соперники забросили несколько свободных 3-очковых, когда совершили рывок в третьей четверти».

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло:  «В первую очередь я хотел бы поздравить сборную Новой Зеландии и их тренера. Они сегодня очень хорошо вошли в игру, они боролись, они играли отлично и заслужили эту победу.

Меня беспокоит то, что мы легко позволили им выйти вперед, мне трудно объяснить, что произошло в этом матче. Все эти потери мяча, нереализованные проходы, такое впечатление, что мы не были готовы, к такому повороту событий. У нас не было агрессии, именно агрессивности нам хватало, когда мы проигрывали подбор, когда мы плохо подбирали, мы пробивали только 9 штрафных бросков, это говорит о том, что мы не достаточно настойчиво шли на чужой корзину. Все это и дало нам такой результат.

Когда игра не идет, тренеры ищут варианты пятерки на площадке, чтобы найти оптимальный состав для того, чтобы вернуть ее в благоприятную сторону. Мы пробовали различные варианты на позициях четвертого и пятого номеров. Мы надеялись, что нам удастся найти оптимальный вариант так, как это нам удалось вчера, когда Игорь Зайцев забросил важные мячи. В начале второй половины нам удалось на некоторое время найти рецепт, когда мы догнали оппонентов, и игроки должны поверить в то, что можно играть, но нам скоро снова хватило напора. Мы делали ненужные броски, промахивались и таймаутов не хватало для того, чтобы раз за разом передернуть игру.

Да, мы сыграли сегодня четвертую игру, такой формат этого турнира, здесь нечего пенять, календарь был известен всем и все должны провести по 5 матчей за 6 дней. Здесь дело не только в физической подготовке, следует быть морально готовыми, не терять собственную концентрацию, именно это нужно для победы, ее следует заслужить. Это не простая прогулка, словом, оправдание можно найти любому поединку, но оно не поможет в самой игре».