Майк Фрателло: Пух сделал выдающуюся работу для нас и не только на площадке

12.09.2014 9:23

Майк Фрателло: Пух сделал выдающуюся работу для нас и не только на площадке

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло подводит итоги чемпионата мира для своей команды. (Часть вторая)

«Потеря Гладыря безусловно очень значима. Он наш лучший снайпер, он один из лучших защитников, он был среди лучших на подборах на прошедшем чемпионате Европы, он имеет хороший рост для того, чтобы на позиции атакующего защитника играть против других рослых защитников, как Пенни в Новой Зеландии. Его потеря серьезно ослабила нашу команду, - приводит слова Фрателло пресслужба Федерации баскетбола Украины. - Поражение от Новой Зеландии, очень чувствительное, если бы мы победили, прошли бы, если бы пропустили на один бросок меньше, то тоже имели бы шансы. Это условие мы не выполнили во время игры. Мы сделали на 23 подбора меньше, 18 подборов в нападении это очень много, такой плохой день нам стоил возможности продолжить чемпионат.

Надо посмотреть на то, кто и как из ребят у нас играл в этом компоненте год назад и кто и как сыграл сейчас. Взглянув на статистику в подборах за прошлый год, сравнить с тем, что эти же  игроки сделали сейчас. Мы не сделали радикальных изменений в этом году по сравнению с прошлым. Команда осталась почти той же, за исключением Михайлюка. Просто следует посмотреть, какие у кого были достижения на Евробаскете и здесь. Однако, следует помнить, что это серьезный уровень, и Евробаскет был отбором к чемпионату мира. Здесь вместе собрались лучшие команды со всего мира. Отчасти причина и в том, что здесь все команды лучше боролись на подборах.

Слава Кравцов приехал к нам после травмы, и когда мы начали работать, он не мог тренироваться в полной мере. Он должен был беречь руку, избегать любого контакта из-за травмы руки, поэтому он отставал в начале сборов, но он пытался со своим запястьем, которое было прооперировано, со связками, которые были не столь функциональны, но он хотел быть с нами, хотел играть. У Кирилла Натяжко этот сезон отличался от предыдущего в сборной. Всех причин этого я не могу знать, но тогда он точно был более продуктивным и имел все показатели лучше, чем в этом году.

Святослав Михайлюк приехал к нам позже потому, что был задействован в сборной игроков до 18 лет. К сожалению, с самого начала он не мог быть с нами. Поэтому ему пришлось догонять, начинать позже делать то, что мы уже делали. Я не говорю про его функциональную подготовку, я говорю о наших схемах игры в защите, которые отличались от того, что он делал в предыдущей сборной. Если бы он был с самого начала с нами, это было бы хорошо для него. Однако, он успел показать, что мы должны обратить на него больше внимания и сохранить его, что он может помочь нам. Следующий год для Святослава должен стать очень важным. Он отправляется в Канзаса и будет играть за команду местного университета, у очень хорошего тренера Била Селфа, в прекрасном турнире. Этот год важен с точки зрения физического возмужания, он будет играть с очень атлетическими ребятами. Следующим летом он должен добавить в качестве своей игры, мы должны посмотреть на него через год. Он получит очень хороший опыт, часть его - академическая, заниматься в университете, выполнять все, что необходимо в учебной программе, другая - это жизненная. Он окажется в чужой стране сам. Этот год даст ему почувствовать это сполна. Кроме того, он будет идти по замечательной баскетбольной программе, соревноваться в хорошем турнире. Мне  будет интересно наблюдать за его прогрессом и я буду рад понаблюдать за ним, когда он вернется в национальную команду следующим летом.
Дмитрий Забирченко и Слава Кравцов были капитанами и в прошлом и в этом году. Я думаю, с голосом Забы считаются все в команде. Его уважают, он профессионал и у него отличная самоотдача. Пух ведет команду на площадке и не боится говорить о вещах, которые следует озвучивать, в то же время он уважает мнение Забы и Славы. Знаете, свой вклад в лидерство могут делать разные люди, но если вспомнить этих трех, то более молодые игроки смотрят на них, прислушиваются к ним. 
На плечах Пуха огромная ответственность на площадке. Каждая команда стремится остановить его. Если те, кто рядом с ним делают свой вклад, его задача облегчается. Если этого вклада не хватает и все ложится на его плечи, то ему очень трудно. Это непросто, когда команда соперника вся сконцентрирована на тебе. Он сделал выдающуюся работу для нас и не только на площадке, но и в дороге, в гостиницах, на командных обедах, для общей атмосферы в команде. Команда воспринимает его и общается с ним, он может говорить с игроками не только о баскетболе. Он уникальный человек, такие люди как Пух Джетер, встречаются не часто, он действительно уникальный».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров