Майк Фрателло: Сборная Украины имеет прекрасное будущее

12.09.2014 15:15

Майк Фрателло: Сборная Украины имеет прекрасное будущее

Главный тренер мужской сборной Украины Майк Фрателло подводит итоги чемпионата мира для своей команды. (Часть третья) 

«Все будет зависеть от работы, которую выполнят игроки в этом сезоне, когда каждый из них будет играть в своих клубах. Этот сезон должен быть очень важным для них, - приводит слова Фрателло пресслужба Федерации баскетбола Украины. - Каждому из них нужно больше минут, больше времени на площадке, больше уверенности, им надо становиться лучше, просто становиться сильнее после работы в зале. Я надеюсь, что у молодых ребят из этой команды еще очень много хороших сезонов впереди. Для многих это лишь второй или третий  сезон с национальной командой. 

Когда они приезжают в тренировочный лагерь, то уже могут вспомнить, чего они достигли в прошлом году и чего им следует достичь в следующем сезоне. Это остаточный эффект, необходимый на второй, третий, четвертый год для создания команды, которая способна чего-то достичь. 

Хороший пример - сборная Испании, которая создавалась долгие годы. Многих игроков собрали еще, возможно, 10 лет назад. Сейчас это уже 10 лет опыта, видно что они стали единым целым, видно их взаимопонимание. Наварро, По Газоль, Марк Газоль, Руди Фернандес сыграли вместе огромное количество матчей за сборную. К ним со временем присоединились Ибака, Рубио, они становились частью этого поколения, тот же Кальдерон. 

Сборная Украины с игроками, которым сейчас 21-22-23 года имеет прекрасное будущее. В этой команде могут появиться новые лица. Возможно, эти новые украинские игроки помогут команде, мы надеемся, что они станут частью команды, помогут ей расти и становиться лучше.

Кто мог бы усилить команду? Вероятно, что это игрок НБА Алексей Лень. К сожалению, Хоэль Боломбой травмировал свое колено. Мы смогли увидеть, что он собой представляет, но он получил травму, быстрой реабилитации, как это ни прискорбно, быть не могло. И хорошо, что это не серьезное повреждение, ничего не порвано, ничего не сломано, но ему требовалось 6-8 недель на восстановление.
Я надеюсь, что в будущем он вернется и сможет помочь, это было бы хорошим дополнением. Есть еще некоторые молодые игроки моложе 18 лет, даже 16, которые на пути и могут развиваться. 

Две команды, которые мы смогли переиграть - Турция и Доминиканская Республика - прошли в следующий круг.  С Финляндией мы отстали очень сильно, но вернулись, имели шанс, ведь разница была 4 очка. Однако, в конце мы не смогли остановить их там, где надо, и не смогли довести атаку. У США мы выиграли первую четверть, в конце второй они оторвались на 12 очков, но, возможно, мы играли против лучшей команды мира, увидим.

Думаю, что самым большим разочарованием стало выступление против Новой Зеландии. Даже учитывая то, что мы вернулись в начале второй половины и даже немного повели в счете, у нас не было того чувства, которое было присуще нам в других матчах и, что интересно, оба поражения были после побед. Первый день нормально, второй значительно труднее - это вопрос силы, стабильности. Надо становиться мощнее, набирать вес. Многие молодые игроки еще не готовы к такому. Им 21-23 года, но за три последующих года должны добавлять по 6-7 килограммов каждый сезон, должны становиться сильнее, более мужественными. Тогда после победных матчей, смогут побеждать и на следующий день.

Хорошо, что нам не нужно завоевывать  путевку на чемпионат Европы. В следующем году вместо Украины будет четыре страны-хозяйки Евробаскета. Люди, которые никогда не проходили отбор на Евробаскет, например из НБА, если они постоянно за этим не следят, то даже не догадываются, насколько это трудно. Только после того, как пройдешь весь этот путь, как это было с нами, понимаешь, как это и что это значить для игроков, которые играют за свои клубы в течение сезона, а потом играют еще и за свою страну. Тренеры в клубах хотят, чтобы они были максимально полезными для команды, в том числе и в НБА, когда надо играть с лучшими баскетболистами со всего мира. После этого баскетболисты приезжают в свои сборные играть отбор, имея незначительный перерыв между одними соревнованиями и подготовкой к другим. А тут тренер тоже требует максимальной полезности. Это очень трудно для игроков. Они должны быть готовы к этому психологически. Они должны иметь физические кондиции, заботиться о себе, чтобы уберечься от травм. Сейчас я очень это ценю, потому что знаю, что это такое.

Ежегодно мы садимся с Александром Волковым и общаемся о будущем еще до того, как я поеду домой. Он говорит о своих планах, о задачах, и мы решаем, как строить работу в дальнейшем».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров