McLaren: «В приглашении Серхио Переса есть элемент риска»

08.11.2012 18:35

McLaren: «В приглашении Серхио Переса есть элемент риска»По признанию руководителя McLaren Мартина Уитмарша, в настоящий момент его команда еще не имеет точного представления о том, чего же ожидать от новобранца Серхио Переса. Мексиканец в Формуле-1 уже два сезона. В нынешнем Чемпионате Перес провел несколько очень ярких гонок, трижды побывав на подиуме, но после объявления о контракте с McLaren пока не смог заработать ни одного очка.

«Ему 22 года – столько же, сколько было Льюису, когда он начал выступать за нас, – признался Уитмарш еженедельнику Autosport. – Думаю, Серхио очень талантлив. Но должен честно признать, что пока мне сложно судить о его потенциале. Разумеется, мы бы не стали заключать контракт, если бы не были уверены, что он сможет выйти на новый уровень. Но все же – мы не знаем.
Серхио никогда не доводилось испытывать столь же серьезный прессинг, под каким сейчас находятся наши парни. Вы приходите в McLaren – и если вам не удается завоевать место на двух первых рядах стартового поля, то готовьтесь, что давление окажется очень серьезным. Нынешние пилоты знают это и уже испытывали что-то подобное. Они умеют справляться с такими ситуациями – и весьма неплохо. Есть гонщики, которые умеют работать под сильным прессингом, но есть и те, которые нет. Должен признать, с моей стороны было бы глупо утверждать, что приглашение молодого спортсмена не несет в себе известной степени риска. Но если бы такой возможности не было, мы бы не стали этого делать. Время рассудит».
Также, по мнению Уитмарша, несколько последних аварий Переса никак не связаны с тем, что гонщику уже гарантирован переход из середняка Sauber в состав топ-команды: «Думаю, у всех случаются аварии, в последних гонках их вообще было немало».

Сам же Серхио Перес, подписав контракт с McLaren, не раз заявлял, что полностью сконцентрирован на гонках, оставшихся до конца сезона, однако мысли о будущем не дают ему покоя. Пилот Sauber сказал, что мечтает побороться за титул уже в следующем году.
«Моя цель – стать чемпионом мира. Конечно, это требует огромных усилий, но я готов бороться за титул уже в следующем году. Если и существует команда, которая может гарантированно создать конкурентоспособную машину, то это McLaren. Контракт с ней повысил мою мотивацию. Я очень рад, что буду работать с Дженсоном Баттоном. У меня впервые появится возможность выступать в одной команде с чемпионом мира, у которого я смогу многому научиться».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров