Михаэль Грайс объявил о завершении карьеры

05.12.2012 15:45

Михаэль Грайс объявил о завершении карьерыТрехкратный олимпийский чемпион 36-летний немецкий биатлонист Михаэль Грайс принял решение завершить спортивную карьеру, сообщается на официальном сайте Международного союза биатлонистов.
Грайс принял участие в первом этапе Кубка мира сезона-2012/13 в Эстерсунде, однако в индивидуальной гонке занял лишь 67-е место, а на старт в спринте не вышел.
«Хочу сообщить вам о своем решении, которое я давно вынашивал и, наконец, принял во время соревнований КМ в Эстерсунде: я заканчиваю свою спортивную карьеру. Индивидуальная гонка на первом этапе сезона стала моим последним стартом. 
Возможно, у вас невольно возникнет вопрос: «Как, прямо сейчас?! Ведь еще на прошлой неделе он говорил, что радуется началу нового сезона и ему не занимать мотивации. И вдруг такое решение?» 
Позвольте вам все объяснить: чтобы добиваться успеха в спорте высоких достижений, нужны абсолютная вера, стремление и «ген победителя». И если этого не хватает, то в современном биатлоне, где многие спортсмены в состоянии показывать высокие результаты, у тебя просто нет шансов. 
Индивидуальная гонка в Эстерсунде для меня, можно сказать, закончилась сразу после выхода на старт. Уже на первом круге я почувствовал, что мне не хватает чего-то существенного. Я понял, что у меня нет борцовского духа, нет хватки, которые отличали меня на протяжении многих лет и помогали добиваться успехов на соревнованиях. Я чувствовал внутри себя пустоту и решил, что эта гонка станет для меня последней. Я понял, что подошел к финишу моей биатлонной карьеры.  
Прошлый сезон сложился для меня непросто, и я, конечно, уже думал о завершении карьеры. Но  хорошие результаты на домашнем ЧМ в Рупольдинге убедили меня остаться в биатлоне еще на год. Летняя подготовка прошла по плану: я внес некоторые изменения в программу тренировок, занимался с удовольствием и квалифицировался в состав сборной КМ. Итак, с хорошим настроем я отправился в Эстерсунд, но в первой же гонке меня одолело это ощущение пустоты... 
Я очень доволен тем, как сложилась моя карьера, и рад тем результатам, которых мне удалось добиться. 
В ближайшие месяцы я буду интенсивно заниматься своей учебой в университете (специальность: международный менеджмент), и просто посмотрю, что мне преподнесет жизнь». 
Грайс также является трехкратным чемпионом мира, обладателем «Хрустального глобуса» по итогам сезона-2006/07, 11 становился победителем и 34 раза плднимался на пьедестал (не считая эстафет) на этапах Кубка мира.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров