Михаэль Шумахер выписан из больницы в Лозанне

09.09.2014 16:30

Михаэль Шумахер выписан из больницы в Лозанне

Семикратный чемпион мира по автогонкам Формула-1 Михаэль Шумахер, продолжающий восстанавливаться после серьезных травм, выписан из клиники в Лозанне и отправился домой. Об этом сообщили представители гонщика в официальном заявлении, которое цитируют местные СМИ.

«В последние недели и месяцы был достигнут прогресс. Однако впереди еще длинный и сложный путь. Мы признательны работникам госпиталя в Лозанне за их в компетентную работу, - говорится в заявлении. - Мы просим в дальнейшем уважать частную жизнь семьи Михаэля и избегать спекуляций по поводу его состояния здоровья».

В начале сентября жена спортсмена сообщила, что состояние здоровья спортсмена продолжает улучшаться. «Ему продолжает становиться все лучше и лучше, - отметила она. - Безусловно, процесс идет очень медленными темпами, но, несомненно, состояние Михаэля постепенно улучшается».

Напомним, в конце декабря 2013 года бывший немецкий гонщик получил серьезные травмы во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. На большой скорости он упал и ударился головой о камень. Шлем лишь отчасти смягчил сильный удар. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием.

В больницу Гренобля Шумахер поступил в бессознательном состоянии, а после операции врачи ввели его в состояние искусственной комы. Состояние Шумахера оценивалось как критическое, и положительной динамики не наблюдалось. Несколько раз в СМИ появлялась ложная информация о смерти бывшего гонщика.

В конце января врачи начали постепенно снижать дозу седативных препаратов, чтобы поэтапно вывести пациента из медикаментозной комы. В начале апреля Шумахер начал реагировать на голоса окружающих. Также сообщалось, что он способен фокусировать взгляд на окружающих его людях и предметах.

В конце июня было объявлено, что Шумахер спустя шесть с половиной месяцев вышел из комы и переведен из больницы в Гренобле в реабилитационную клинику в Лозанне.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров