Мужская и женская сборные Украины по шахматам – бронзовые призеры Всемирной шахматной Олимпиады

13.09.2012 12:18

Мужская и женская сборные Украины по шахматам – бронзовые призеры Всемирной шахматной ОлимпиадыС 27 августа по 10 сентября в Стамбуле (Турция) прошли игры юбилейной, 40-й Всемирной мужской шахматной Олимпиады и 25-й женской. Проводятся олимпиады с 1927 года.
В соревнованиях приняли участие шахматисты из 157 стран. Всего олимпиада собрала 1407 шахматистов.  
В качестве главного приза разыгрывается переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела. Олимпиада-2010 проходила в российском Ханты-Мансийске. Золотые медали тогда у мужчин завоевали украинцы, у женщин – россиянки.
По итогам нынешней Олимпиады мужская сборная Украины не смогла удержать золотой кубок, завоевав бронзу. Женская сборная также стала бронзовым призером.
Мужская сборная в составе Василия Иванчука, Руслана Пономарева, Андрея Волошина, Павла Эльянова и Александра Моисеенко в одиннадцати турах одержала 9 побед  - над командами Ирака, Катара, Израиля, Польши, Черногории, Испании, Франции, Азербайджана и Китая, и потерпела два поражения – от Армении и России. Набрав в итоге 18 командных очков украинцы заняли третье место после Армении (19) и России (19). 
Женская сборная, которую представляли Катерина Лагно, Мария Музычук, Наталья Жукова, Анна Ушенина и Инна Яновская набрала 18 очков. Украинки одержали на турнире 7 побед – над командами Сальвадора, Ирана, Нидерландов, Азербайджана, США, Польши и Германии, и в четырех турах сыграли вничью – с Китаем, Грузией, Францией и Россией.
Россиянка удалось защитить свой титул чемпионок (19 очков), обойдя по дополнительному показателю (коэффициенту Зоннеборна-Бергера) представительниц Китая (19). 
Следующая олимпиада состоится в норвежском Тромсе в 2014 году.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров