Мужская сборная Украины по баскетболу готовится к чемпионату мира (Видео)

31.07.2014 13:22

Мужская сборная Украины по баскетболу готовится к чемпионату мира (Видео)

Национальная сборная Украины в Киеве продолжает подготовку к чемпионату мира, который состоится 30 августа - 14 сентября в Испании.
27 июля команда Майка Фрателло вернулась из Словении, где принимала участие в Международном турнире. 

1 августа наша сборная отправится на сбор в Каунас, 8-9 августа в Клайпеде проведет товарищеские матчи с командами Литвы и Австралии, после которых снова вернется в Киев. 
В киевском Дворце спорта сейчас тренируются 18 баскетболистов (к команде присоединился Владислав Коренюк, вернувшийся с чемпионата Европы U20). 

Главный тренер национальной сборной Украины Майк Фрателло: «Мы привезли много людей в тренировочный лагерь - 28 игроков. В течение этого времени несколько игроков травмировано. Нам нужно было отсеять 8 баскетболистов. Когда ты едешь на такой турнир, как был у нас в Словении, и играешь 3 матча подряд, и у тебя так много игроков, то прежде просматриваешь, как ребята играют. Ведь нам нужно было быстро решить - кого оставляем, с кем прощаемся. Поэтому привезти ребят на турнир и не выпустить их на площадку не имело никакого смысла. Мы дали им шанс проявить себя в игре. Мы меняли игроков. В первом матче, во второй половине третьей четверти мы посадили основных игроков и дали другим возможность завершить игру. В матчах против Канады и Словении мы применяли различные комбинации. Это был хороший опыт для нас, ребята почувствовали вкус игры после семи дней тренировок одним коллективом. Сейчас у нас очередной длинный этап тренировок, мы будем работать над физической формой, уделять больше внимания защите и нападению. Саша Кольченко сейчас со своей семьей, у них семейные проблемы. Хоэль Боломбой травмировал колено в Южном и мы ждем заключение медиков. Нам уже сообщили, что нет серьезных структурных повреждений - это уже хорошие новости. При приземлении после падения Хоэль выбил колено. Врач с ним. Сегодня он не тренируется, мы звонили в его тренера из колледжа в США, к его родителям, рассказали о ситуации, потому что все волнуются. Сейчас Хоел не позволено тренироваться на паркете. Он занимается в воде, в бассейне, проходит медленную реабилитацию, но ему нельзя прыгать сейчас. Останется Хоэль в сборной? Теперь все будет зависеть от его родителей, тренера и, самое главное, врача. Если врач скажет, что нужно несколько дней, то он вернется в строй, если же пару недель - это неприемлемо, он не сможет набрать нужную форму для соревнований. И теперь все зависит от заключения врачей, на который мы ждем».
Кандидат в национальную сборную Украины Игорь Зайцев: «Пока нам трудно, ведь возвращаемся к активным тренировкам после большого перерыва. Хотя все ребята поддерживали форму, но сейчас у нас большие нагрузки, поскольку первый сбор посвящен физической подготовке, тренировки длятся 2-3 часа. Я уже привык к тренировочному процессу Майка Фрателло. И со всеми ребятами мы хорошо знакомы - пересекались в Суперлиге и в сборной уже провели немало времени вместе».

Кандидат в национальную сборную Украины Александр Липовый: «Я завершил клубный сезон 25 июня, потому имел мало времени для отдыха. Но время на отдых я использовал по-максимуму, и 16 июля прибыл в расположение сборной. В предыдущих матчах мы хорошо проводили первую половину, а во второй был некоторый спад в физических кондициях. Поэтому тренер сделал акцент на поддержание физической формы. Так, в некоторые моменты трудно, но мы справляемся. Тренер проводил активную ротацию, и не думаю, что была ставка на результат, он хотел посмотреть, как мы читаем игру, как действуем в защите, в каких мы кондициях. Мы выполнили хорошую работу, тренеры нам помогали. Главным было, проверить кондиции и посмотреть всех заявленных игроков».

Кандидат в национально сборной Украины Станислав Завадский: «Это были первые матчи в моей жизни за национальную сборную. Вначале присутствовало волнение. Волнение прошло, осталась гордость играть за страну. В товарищеских матчах в Словении многое не удавалось. Хотя были и хорошие моменты, не могу сказать, что ровно провел этот турнир. Прежде всего, в сборной отстаиваешь честь своей страны, тем более это важно сейчас, в такое нелегкое время хочется сделать что-то хорошее для людей, поднять дух. Все старались, и я в том числе, выкладываться на все сто. Всех ребят в сборной знаю, хотя и не очень тесно, мало с кем из них играл в одном клубе. Хорошо знаю Дмитрия Глебова - с ним меня поселили в одном номере, с ним наиболее дружеские отношения, остальные ребята тоже хорошо приняли меня в коллективе».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров