Названы лучшие легкоатлеты года в Украине

24.12.2012 18:17

Александр ПятницаФедерация легкой атлетики Украины возвращается к традиции определение лучших спортсменов года.

2012-й запомнился сразу несколькими серьезными стартами и яркими результатами наших атлетов. Началось все с чемпионата мира в помещении, на котором Наталья Добрынская победила с мировым рекордом в пятиборье, а Алексей Касьянов и Наталья Лупу выиграли в Стамбуле серебряные награды. Эстафету у них перехватила молодежная команда на зимнем Кубке Европы по метаниям. В июне украинцы радовали нас медальными выступлениями на чемпионате Европы, а увенчался 2012-й легкоатлетический год Олимпийскими играми в Лондоне. Именно его герои и были признаны лучшими легкоатлетами года.

Лучшей легкоатлеткой года стала Ольга Саладуха (тройной прыжок). У мужчин безоговорочную победу одержал Александр Пятница (метание копья).

Александр Пятница с нынешнего сезона начал сотрудничество с Николаем Гурневичем. Ученик и тренер целенаправленно готовились к Олимпийским играм и не спешили насыщать свой календарь турнирами. С уверенностью они говорили только о чемпионате Украины, где нужно было подтвердить олимпийский норматив, и первенство Европы. В Хельсинки Пятница стал пятым.
После чемпионата Европы Александр понял, что сейчас лучшие тренировки для него - это соревнование. До Олимпиады он успел принять участие в двух этапах «Бриллиантовой лиги» - в Париже и Монако - и выиграть их. После Игр украинец еще дважды поднимался на третью строчку и в итоге стал третьим в «бриллиантовой гонке».
Но главным моментом триумфа Пятницы стали Олимпийские игры. В Лондоне Александр оставил за спинами двукратного олимпийского чемпиона норвежца Андреаса Торкильдсена, призера Игр финна Теро Питкамяки, чемпиона Европы чеха Витеслава Веселого. Вперед он пропустил только Кешорна Уолкотта из Тринидада и Тобаго. До «золота» нашему копьеметателю не хватило всего 7 сантиметров.
После выступления Александр признался, что видел медаль во сне. А ряд специалистов отметили, что у Саши есть все шансы в будущем стать олимпийским чемпионом.

Ольга СаладухаОльга Саладуха в ранге победительницы «Бриллиантовой лиги» -2011 получила приглашение на все этапы серии в нынешнем году, но форсировать подготовку спортсменка не стала. Во-первых, действующая чемпионка Европы и мира в тройном прыжке не хотела слишком рано начинать сезон. Во-вторых, они с тренером решили не рисковать перед Олимпиадой и отказаться от этапов в Азии и Америке, а вместе с тем - от смены часовых поясов.
Летний сезон Саладуха начала в конце мая турниром в Марокко и этапом «Бриллиантовой лиги» в Риме, которые выиграла. Потом была победа на чемпионате Европы в Хельсинки с результатом 14,99 м. Этот старт Ольга планировала как репетицию к Олимпиаде, поскольку Финляндия имеет много общего с Англией в вопросах погоды и климата.
Следующая репетиция была уже в Лондоне, на этапе «Бриллиантовой лиги», где Ольга стала второй. А затем настал черед главного старта четырехлетия. И все годы подготовки едва не свелись на нет, когда за несколько дней до Олимпиады Саладуха на тренировке получил травму. Участие в соревнованиях оказалось под угрозой, однако украинка все же вышла на старт.
До последней попытки Саладуха шла вне тройкой призеров. Но, как призналась спортсменка после завершения соревнований, «не простила бы себе, если бы не выиграла олимпийскую медаль». Забыв о травме, Ольга собрала всю волю в кулак и продемонстрировала настоящий чемпионский характер. И хотя стать олимпийской чемпионкой в ​​2012 году ей не удалось, но ее лондонская «бронза» на самом деле была на вес «золота».
После Олимпиады Саладуха приняла участие еще в трех этапах «Бриллиантовой лиги», один из которых выиграла, а на двух была второй. В «бриллиантовой гонке» она пропустила вперед только олимпийскую чемпионку Ольгу Рыпакову из Казахстана.

Десятка лучших легкоатлетов 2012 года выглядит следующим образом:
Лучший легкоатлет - Александр Пятница (метание копья)
Лучшая легкоатлетка - Ольга Саладуха (тройной прыжок)
(Далее список приведен в алфавитном порядке):
Брызгина Елизавета (200 м, 4х100 м)
Добрынская Наталья (многоборье)
Касьянов Алексей (многоборье)
Лупу Наталья (800 м)
Повх Олеся (100 м, 4х100 м)
Ребрик Вера (метание копья)
Ремень Мария (200 м, 4х100 м)
Стуй Кристина (200 м, 4х100 м)

 

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров