НХЛ. Ситуация может сложиться не в пользу контрактов топовых игроков

26.12.2012 10:44

НХЛ. Ситуация может сложиться не в пользу контрактов топовых игроковВысокооплачиваемые хоккеисты Национальной хоккейной лиги не примут условий, на которых большинство их коллег согласится подписать новое коллективное соглашение.
Всего более 700 хоккеистов НХЛ приняли участие в процедуре «отказа от интересов», суть которой заключалась в голосовании за роспуск профсоюза игроков НХЛ.
678 игроков решили, что представителей организации, которая представляла их интересы в затянувшихся переговорах с боссами лиги о принятии нового коллективного соглашения, необходимо уволить. Хоккеисты смогут самостоятельно подать иски о незаконности локаута и компенсации им потерянных зарплат.
В свою очередь, НХЛ, прогнозируя десертификацию профсоюза, упредила действия хоккеистов, подав судебный иск с требованием признать локаут законным, а также направила жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям, утверждая, что NHLPA занимается нелегальной подрывной деятельностью в отношении переговоров по новому коллективному соглашению.
«Неизвестно, как сложится ситуация с признанием законности локаута. В целом игроки смогут сами принимать решения и те условия, которые предлагает Беттмэн. Игроки среднего звена практически не ощутят сокращения зарплат, а таких ребят как раз большинство и именно они пошли на расформирование профсоюза. Из 700 человек только 22 игрока проголосовали за то, чтобы не распускать ассоциацию, — рассказал «Известиям» хоккейный агент Алексей Ситников. — Уверен, что если будет пересмотр контрактов, то высокооплачиваемые хоккеисты , в том числе и российские звезды, скорее всего, будут оспаривать это решение и останутся играть в КХЛ, пока эти моменты не будут урегулированы, — это единственный прогноз, который мы компетентны дать в данной ситуации. Возможно, что спортсмены ссылаются на опыт локаута в НБА, но это разные виды спорта, не думаю, что можно проводить аналогию». 
Действительно, в прошлом году по такому же сценарию развивались события в НБА, игроки сумели договориться с владельцами клубов через 12 дней после роспуска профсоюза.  
«По поводу ситуации в НХЛ могу сказать, что она очень зыбкая. Вполне вероятно, что ситуация может сложиться не в пользу контрактов топовых игроков, тогда будут судебные тяжбы. С одной стороны, в прессе мы читаем, что стороны разошлись и не находят взаимопонимания, а с другой — постоянно возобновляют переговоры и предпринимают различные шаги, такие как роспуск профсоюза. Там своя кухня, и что творится внутри неё, мы здесь знать не можем, пока не будет объявлено об отмене или возобновлении сезона. Как я понимаю, профсоюз не распустили, а лишили права вести переговоры. При этом как некий механизм пенсионного обеспечения игроков организация остается», — цитирует газета Президента Ассоциации хоккейных агентов КХЛ Сергея Паремузова.
Локаут в НХЛ был объявлен 16 сентября, на данный момент лига продлила его вплоть до 14 января. Таким образом, отменено 625 матчей регулярного чемпионата — 50,8% всего чемпионата, включая игры плей-офф.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров