НХЛ. У «Кингз» больше шансов на выигрыш Кубка Стэнли

04.06.2014 9:43

НХЛ. У «Кингз» больше шансов на выигрыш Кубка Стэнли

Финал Кубка Стэнли, который начнется в ночь со среды на четверг, обещает быть интересным хотя бы потому, что до начала плей-офф практически никто не ожидал, что «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Лос-Анджелес Кингз» поборются за заветный трофей.

«Нью-Йорк» имеет возможность справить своеобразный «юбилей», ведь с того момента, как капитан «синерубашечных» Марк Мессье поднял над своей лысиной Кубок Стэнли, прошло ровно двадцать лет.

«Короли», по праву считающиеся фаворитами в этой серии, прошли удивительный путь, трижды вытягивая себя в противостояниях с тремя китами «Сан-Хосе Шаркс», «Анахайм Дакс» и уже свергнутыми с трона прошлогодними обладателями Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхокс».

В серии с «Акулами» «Кингз» уступали со счетом 0-3, в серии с «Дакс» - со счетом 2-3, а в решающем седьмом матче с «Блэкхокс» «Лос-Анджелес» проигрывал со счетом 0-2. Но каждый раз кубковые бойцы из города Ангелов сумели совершить очередное чудо, несмотря на казалось бы непреодолимые преграды. У этой команды, за три года прошедшей огонь, воду и медные трубы, присутствует устоявшаяся психология победителей. А невероятные спасения в безнадежных ситуациях добавляют к этому психологическую уверенность.

Для «Кингз» все три серии плей-офф превратились в изнурительный семиматчевый марафон. Нью-йоркцы сыграли на один поединок меньше, да и их битвы не были настолько физически изматывающими.

«Короли» сыграли больше матчей плей-офф за последние три года, чем любая другая команда в НХЛ, завоевав при этом кубок Стэнли в 2012-м году, в последний момент ухватив последнюю восьмую путевку в Западной конференции.

Главный тренер «Рейнджерс» Ален Виньо попробует взять реванш у своего визави Дэррила Саттера. Оба тренера умеют найти подход к своим хоккеистам и выжать из них максимум. При этом «Кингз» играют в более оборонительный хоккей, но в воротах у них нет своего Лундквиста.

Голкипер нью-йоркцев безусловно является их главным козырем. Король Хенрик имеет самый высокий процент отраженных бросков среди всех голкиперов в плей-офф, пропустил две или меньше шайб в 10 из последних тринадцати матчах и показывает едва ли не лучшую игру в карьере.

Его оппонент Джонатан Куик вытащил несколько игр для «Кингз» , но были матчи, в которых ему накидывали полную авоську каучука. Непостоянство Куика бузусловно сыграет на руку «Рейнджерс». 
Если посмотреть на стержень команд - центрфорвардов, то здесь очевидно преимущество «Кингз». Анже Копитар, Джефф Картер, Джаррет Столл и Майк Ричардс намного опытнее и мастеровитее четверки в лице Дерека Степана, Брэда Ричардса, Деррика Брассарда и Доминика Мура. Центрам «Рейнджерс» нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы на равных сыграть с матерыми оппонентами.

Защита «Кингз» также выглядит более мобильной и, что не менее важно, очень опасна в атакующих действиях. Практически каждый из оборонцев «Королей» в любой момент может поставить точку в атаке, что и продемонстрировал Алек Мартинес, забивший шайбу в овертайме седьмого матча с «Блэкхокс», которая вывела его команду в финал Кубка Стэнли.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров