Обвиняемому в убийстве Оскару Писториусу назначена психиатрическая экспертиза

14.05.2014 12:23

Обвиняемому в убийстве Оскару Писториусу назначена психиатрическая экспертиза

Южноафриканскому легкоатлету-паралимпийцу Оскару Писториусу, обвиняемому в убийстве подруги Ривы Стинкамп, по требованию прокурора была назначена психиатрическая экспертиза.

«Я приняла такое решение. Может быть, кому-то это неудобно, но вопрос стоит о правосуди», - заявила судья Токозиле Масипа.

Решение обследовать обвиняемого было принято после того, как судебный психиатр Мерил Фостер заявила, что Писториус страдает общим тревожным расстройством, и его реакция на опасность может отличаться от реакции нормальных людей. Фостер положительно ответила на вопрос прокурора Джерри Нела, представляет ли обвиняемый опасность для общества.

«Прошу суд провести психологическое обследование господина Писториуса. У него есть расстройство, которое диагностировано как умственное заболевание, - сказал Нел. - Обвинение понимает, что в этом случае суд может быть отложен».

Адвокат Барри Ру возражал против экспертизы. «Это требование не по существу и не ко времени», - заявил он.

Трагедия произошла 14 февраля прошлого года. Писториус утверждает, что застрелил подругу случайно, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Прокурор настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров