«Олимп» без проблем обыгрывает «Кредо» и делает шаг к восьмому титулу

03.09.2012 17:06

2-го сентября в Одессе на стадионе «Спартак» состоялся матч-открытие второй части сезона в чемпионате Украины по регби-15. Местный «КРЕДО-1963» принимал харьковский «Олимп».

Учитывая значимость матча и то, что в этот день Одесса праздновала 218-ую годовщину от основания – на стадионе собралось больше 2500 человек. Потому не удивительно, что окрыленные поддержкой трибун «кредовцы» со стартового свистка ринулись вперед. Впрочем, гости без особых проблем выдержали стартовый натиск и прибрали нити игры к своим рукам. Пассивность защитной линии «Кредо» в прессинге привела к тому, что уже первая мощная атака «Олимпа» стала результативной. Сначала «желто-черные» прорвались в хозяйские 22. Затем заработали штрафной, после розыгрыша которого сформировали мол и продавили оборону «КРЕДО». Попытка Николая Кирсанова, реализация Олега Косарева и счет на табло 0:7 в пользу гостей. Одесситы оказались готовы к такому повороту событий и агрессивно пошли в атаку. Впрочем, организовать мощное наступление на зачетку «Олимпа» у хозяев не получилось. Несмотря на это, «красно-белые» в течении 10-ти минут дважды заставили «тигров» нарушить правила и дважды Николай Делиергиев со штрафных был точен. 6:7 – в пользу «Олимпа». Ближе к концу первой половины игры «олимповцы» основательно прижали «КРЕДО» к зачетке. После неудачной попытки «Олимпа» вновь продавить молом защиту оппонентов, инициативу взял на себя Андрей Мельников. Он просто поднял мяч, перегнулся через лежащие тела игроков и приземлил овального в зачетке. Олег Косарев снова пробил точно – 6:14. В ответной серии «кредовских» атак чересчур активные попытки «желто-черных» отыграть мяч в раке привели к нарушению правил. После удара Николая Делиергиева сфера пролетела между стоек ворот - 9:14. Первый тайм завершен.

Уже в дебюте второй половины игры «тигры» едва сами себе не «привезли» попытку. Невысокий удар ногой Александра Любого, вингер «кредовцев» Александр Такунов перехватывает мяч – перед ним пустое поле, нужно только добежать. Однако, из-за проблем с коленным суставом ему не хватило скорости. Буквально в нескольких сантиметрах от зачетки Такунова догнали, и он выронил мяч. Пожалуй, этот момент мог стать переломным в этом матче для «КРЕДО», но не стал. В итоге харьковчане вновь взяли игру под контроль, что привело к нарушениям правил со стороны «кредовецв» и трем точно исполненным штрафным Олега Косарева. На 76-ой минуте «олимповцы» провели очередную прекрасно организованную атаку, которую у самой зачетки нарушением правил хозяевам всё-таки удалось остановить. Максим Кравченко быстро разыграл мяч, что стало полной неожиданностью для «кредовцев», сделал несколько шагов вперед и положил попытку. Косарев в очередной раз забивает и счет 9:30.  Следующие 10 минут одесситы провели в попытках отыграться. Возможностей занести попытку у «КРЕДО» было вполне достаточно, но ни одной из них хозяева не воспользовались. Финальный свисток судьи зафиксировал победу харьковского «Олимпа» со счетом 9:30.

«КРЕДО-1963» 9 (9):30 (14) «Олимп»

Попытки: Н. Кирсанов, 9; Мельников, 37; Кравченко, 76.
Реализации: Косарев, 10, 38, 77.
Штрафные: Делиергиев, 13, 28, 40 - Косарев, 51, 68, 72