Оляновская победила на ЧУ в ходьбе на 5000 м с национальным рекордом и другие результаты второго дня

05.06.2014 9:45

4 июня в Киеве завершился командный чемпионат Украины по легкой атлетике, командный чемпионат Украины среди молодежи и командный чемпионат Украины по многоборью. Соревнования проходили на НСК «Олимпийский» и на олимпийской базе в Конча - Заспе. По их итогам будет определен состав сборной для участия в командном чемпионате Европы.

Во второй день соревнований Людмила Оляновская установила национальный рекорд по спортивной ходьбе на 5000 метров - 20.15,71 мин. Предыдущее достижение держалось с 2001 года, когда Валентина Савчик преодолела эту же дистанцию за 20.46,60 мин. Людмила улучшила достижение, сбросив более 30 секунд.

Ожесточенной была борьба на 200-метровке. Игорь Бодров и Сергей Смелик с одинаковым временем выиграли свои забеги в первом круге (21,33). А в финале преимущество  было на стороне Бодрова (20,75), Смелик - второй (20,89). Виталий Корж (21,05) и Эмиль Ибрагимов (21,59) финишировали следом. Эта же четверка выиграла и эстафету 4х100 (38,88).

В соревнованиях женщин 200 метров быстрее всех пробежала Наталья Строгова (23,75). Олеся Повх уверенно выиграла предварительный забег (23,97), но в финале не стартовала.

Ольга Земляк была вне конкуренции на дистанции 400 метров. Круг стадионом она преодолела за 51.16 секунды . Значительно конкурентнее был финиш у мужчин. Виталия Бутрима (46,56) и Евгения Гуцола (46,59) разделили лишь три сотых секунды .

Ольга Ляхова победила на дистанции 800 метров (2.00,15). Анастасия Ткачук финишировала второй (2.01,45). У мужчин победил Олег Каяфа (1.49,20).

Артему Шаматрину в беге на 110 м с барьерами  с результатом 13,96 секунды удалось обыграть многолетнего лидера украинской сборной Сергея Копанайко (13,98). Алексей Касьянов  замкнул первую тройку (14,15).

Анна Рыжикова (55,97) и Денис Нечипоренко ( 51,47) первенствовали в беге на 400 м с барьерами.

Виктория Погорельская (9.09,48) и Александр Борисюк (8.06,51) выиграли дистанцию 3000 метров.

Борьба развернулась в секторе для метания копья. До последней попытки лидировал Максим Богдан (81,11). Александр Пятница, который продолжает восстанавливаться после травм, длительное время шел третьим, вслед за Александром Ничипоруком (79,95). Но в заключительной попытке сумел добавить и отправил снаряд на 81,10 м, лишь один сантиметр отделил его от победителя.

В соревнованиях копьеметательниц вне конкуренции была Анна Гацько-Федусова (60,63), опередив более, чем на 10 м, занявшую второе место 19-летнюю Татьяну Фетискину ( 50,60 м).

Наталья Семенова уверенно выиграла соревнования по метанию диска ( 60,13). У мужчин прогнозируемо дуэль развернулась между Алексеем Семеновым и Никитой Нестеренко. Победил Семенов (64,44), Нестеренко (63,94) - второй.

В секторе для тройного прыжка победили Ирина Николаева (13,74) и Виктор Кузнецов (16,12).

Завершили соревнования и многоборцы. У женщин победила Инна Синица, набрав в сумме за семь видов 5247 очков. Среди десятиборцев Александр Паламарчук захватил лидерство после первого дня и не отдал его соперникам - 7209.