Петтер Нортуг, ставший виновником ДТП, не чувствует, что его карьера в опасности

06.05.2014 14:13

Петтер Нортуг, ставший виновником ДТП, не чувствует, что его карьера в опасности

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг намерен вернуться на лидирующие позиции в лыжном спорте. В интервью газете Verdens Gang он дал понять, что не собирается заканчивать спортивную карьеру после устроенного им в ночь на воскресенье ДТП. Спортсмен попал в аварию, управляя автомобилем в нетрезвом виде.

«Я хочу продолжать заниматься лыжными гонками. Это то, что мной движет, то, чем я живу. Произошедшее стало для меня предупреждением. Я знаю, как нужно расставить приоритеты, чтобы приблизиться к лидерству и сохранить его. Хочу вернуть себе прежние позиции.  Не чувствую, что моя карьера в опасности. Понятно, что это был досадный инцидент, и он меня очень расстраивает. Так что у меня есть мотивация показать, что я могу вновь быть в лидерах», - сказал 28-летний спортсмен.
В свою очередь, в Норвежском лыжном союзе отреагировали на волну нелицеприятных высказываний болельщиков в адрес Нортуга в соцсетях, попросив их «успокоиться».

«Произошедшее совершенно неприемлемо, у нас нулевая терпимость по отношению к вождению в нетрезвом виде. Петтер признает, что должен понести наказание. Но он не должен становиться объектом нападок. Если бы на его месте был ваш брат, друг или партнер по сборной, то, мы надеемся, вы поддержали бы его в трудную минуту», - говорится в сообщении организации.

В ночь на воскресенье автомобиль Audi, в котором были два человека, съехал с дороги и врезался в дорожное ограждение. Пассажир, оказавшийся приятелем лыжника по игре в покер, был доставлен в больницу, а Нортуг - задержан полицией после попытки скрыться с места происшествия.

Согласно норвежским законам, нарушителю грозит штраф в размере от 6 тысяч норвежских крон /около 1 тысячи долларов/ до полуторамесячного дохода, а также обязательный тюремный срок, который, как правило составляет, от 3 недель до 3 месяцев, а в случае многократного нарушения - до года. Строгость наказания во многом зависит от уровня содержания алкоголя в крови нарушителя. Допустимой нормой для норвежских водителей считается 0,2 промилле.

«Я готов понести наказание, если это будет тюрьма - придется туда отправится», - сказал Нортуг в интервью норвежскому телеканалу ТВ2.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров