Пидгрушная: «Когда увидела наш перевес, поняла - Вита победу не отдаст»

04.01.2013 10:17

Пидгрушная: Когда увидела наш перевес, поняла - Вита победу не отдастКапитан женской сборной по биатлонуЕлена Пидгрушная прокомментировала для biathlon.com.ua. перипетии эстафетной гонки в Оберхофе на четвертом этапе Кубка мира. Звонок застал Лену, как только она вошла в номер гостиницы после возвращения со стадиона…

- Лена, прими теплейшие поздравления с прекрасной победой! Какие ощущения сейчас испытываешь?
- Честно говоря, сейчас я еще нахожусь в какой-то прострации: толком эмоции описать не смогу, да и не понимаю, есть ли они вообще сейчас. На финише, конечно, радости было море. А сейчас вошла – на мне куча вещей, и все мокрые, а сама я уставшая и голодная, но в то же время – очень довольная. Хотя полноценного осознания до сих пор нет.  

Перед сегодняшней гонкой самая большая проблема была в том, что накануне этого этапа я переболела, и только несколько дней назад начала тренироваться. И толком не могла ни ускориться, ни силовую тренировку провести. То есть, какой-то специфической подготовки к этапу у меня не было. И я очень боялась, на сколько меня сегодня хватит – и хватит ли вообще. И потому начинать старалась с некоторым запасом, и, к счастью, пройти свой этап удалось довольно равномерно – это принесло свои плоды. Ну и не могу не отметить наших сервисменов, которые просто прекрасно постарались и подготовили нам лыжи.

- На твоем этапе борьба была, наверное, наиболее плотной, если не считать старта гонки. Как удалось сохранить хладнокровие в такой ситуации?
- Я старалась не думать о том, насколько плотная или нет идет борьба. Просто замкнулась в себе, потому что понимала, что любая ошибка может плохо повлиять на конечный результат. Потому я больше слушала свой организм, пыталась понять, в каком темпе дальше вести гонку, чтобы заранее не истратить силы, потому что болезнь так легко не проходит. Ну а когда после лежки вышла лидером – бегу и бегу себе… Мне подкрикивали, что опережаю на семь, десять секунд… Ну и хорошо :) Пришла на стойку – и не могу сказать, что был какой-то мандраж. Просто ветер подул посильнее, из-за чего и случился один промах. Но закрыла из шести выстрелов, и потом тоже просто побежала :) Снова тренеры кричали, что отрыв 15 секунд, а на финише увидела, что все 43… Может ошиблись, а может – специально так делали :) Но потом, когда увидела такой наш перевес, то поняла: всё – Вита уже победу не отдаст. Тем более, ей немного не удался командный результат на Шальке, и тут она должна была взять реванш. Приятно, что было время финишировать с флагом – это тоже добавило массу эмоций.

- Судя по телекартинке казалось, что точно стрелять в такой туман невозможно…
- Я не знаю, какая картинка была по телевизору, но на моем этапе на самом стрельбище сильного тумана не было. Более густой он был во время второго этапа, и то я не знаю, была ли эта тучка на самом стрельбище. До и после второго этапа обзор был вполне нормальный. А вот что по-настоящему было неприятно – это постоянный дождь, ветер и каша под ногами. Так что, условия гонки были далеки от благополучных.

- На самом опасном спуске сегодня было много падений. Ты же проходила его вполне уверенно. «Договорилась» с местной трассой? :)
- Да нет, просто перед спуском я уже видела траекторию, которую «проплужили» другие спортсменки. И тот спуск был уже настолько разрыхлен, что я понимала: лучше начну пораньше спускаться «плугом», и получше впишусь в этот поворот. И все равно заносило настолько сильно, что от испуга порой глаза на лоб лезли. (Смеется) Потому что мало того, что с падением потеряешь драгоценные секунды, но ведь можно упасть и так, что потом вообще до финиша не добежать… И так получилось, что спуск к концу гонки был во все худшем и худшем состоянии, и мне, да и Вите потом, приходилось все больше перестраховываться.

- У тебя на этапе сегодня везде первое место: лучший бег, лучшая стрельба, скорострельность… Можешь назвать этот этап идеальным для данных условий, или резерв в связи с недавней болезнью еще довольно большой?
- Я бы не сказала, что этап получился идеальным, потому что я сама чувствую, что бежала сегодня не так, как на декабрьских стартах. Возможно, так показалось потому, что на других этапах соперницы были посильнее, а мой отрезок эстафеты прошел поспокойнее. В Хохфильцене, например, в подобной ситуации была Юля Джима: хотя она и не бежала вровень с лидерами, но за счет менее сильных соперниц на своем этапе была лучшей. В любом случае, с расстановкой тренеры сегодня явно угадали.

- Условия для гонки сегодня были действительно очень сложными. Но после такой победы восстанавливать силы перед следующими стартами будет легче?
- Конечно! Сейчас на позитивных эмоциях это делать намного проще, чем после неудачных стартов, когда следующие гонки приходится проводить с осадком на душе. Тут же все совершенно иначе. К тому же, завтра еще есть день отдыха, когда надеемся получше восстановиться, и дальше… (Пауза) Дальше будет дальше :)

- Лена, желаем тебе, чтобы дальше было как минимум не хуже, а то и лучше! Спасибо тебе за гонку!
- Спасибо! И спасибо всем нашим болельщикам за поддержку!

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров