Писториуса подозревают в преднамеренном убийстве

15.02.2013 17:47

Писториуса подозревают в преднамеренном убийствеЮжноафриканский прокурор Джерри Нел заявил, что сторона обвинения потребует признать убийство подруги бегуна Оскара Писториуса преднамеренным. Нел сказал об этом в зале суда, где должно было решиться, будет ли Писториус, которому предъявлено обвинение в убийстве девушки, освобожден под залог. Однако судья перенес слушания на 19 февраля. Писториус останется под стражей в полицейском участке.
Если убийство будет признано преднамеренным, Писториусу будет трудно добиться освобождения под залог. По южноафриканским законам, в этом случае адвокатам спортсмена придется перечислить исключительные обстоятельства, в связи с которыми Писториус должен быть освобожден из-под стражи.
Писториус расплакался в зале суда. По словам адвоката спортсмена, его клиент находится в «крайне травмированном состоянии ума».
«Писториус категорически не согласен с обвинением в убийстве», - говорится в официальном заявлении представителей Писториуса.
Убийство девушки Писториуса, 30-летней Ревы Стенкамп, произошло в ночь на 14 февраля. Писториус застрелил свою подругу из пистолета. Спортсмен стрелял через дверь в ванную комнату и попал девушке в голову, грудную клетку, руку и таз.
Первоначально сообщалось, что Стенкамп готовила Писториусу сюрприз, а бегун по ошибке принял девушку за грабителя и открыл огонь. Однако полиция не подтвердила эту информацию. Источник южноафриканского издания Beeld сообщил, что за два часа до убийства Стенкамп соседи вызывали в дом Писториуса полицию из-за громкой ссоры между спортсменом и его девушкой.
26-летний Писториус, у которого обе ноги ампутированы ниже колена, выступает на специальных протезах. Он шесть раз выигрывал золото Паралимпийских игр на различных дистанциях. Писториус участвует и в соревнованиях обычных спортсменов. В 2011 году в составе сборной ЮАР он завоевал серебряную медаль чемпионата мира в эстафете. В 2012 году Писториус выступил на Олимпийских играх в Лондоне и стал первым человеком без ног, который участвовал в олимпийских соревнованиях по бегу.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров