Полтаранин и Ковальчик выиграли лыжный спринт на этапе КМ; украинцы остановились в квалификации

16.02.2013 12:35

Алексей Полторанин (Казахстан)Сегодня, 16 февраля, в Давосе (Швейцария) проходит девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Завершились соревнования в индивидуальном спринте классическим стилем.
В соревнованиях мужчин победу одержал представитель Казахстана Алексей Полтаранин, который со старта ушел в отрыв и, создав себе комфортное преимущество, финишировал первым. Второе место у швейцарца Дарио Колоньи, тройку призеров замкнул итальянец Федерико Пеллегрино.
Украинцы Руслан Перехода и Алексей Швыдкой в квалификации были 60-м и 68-м соответственно из 72-х участников.
В общем зачете Кубка мира лидирует швейцарец Дарио Колонья, в спринтерском – швед Эмиль Йонссон.

У женщин уверенно победила полька, Юстина Ковальчик, оторвавшись от соперниц на первом круге и сохранив свое преимущество до финиша. Второй финишировала норвежка Марит Бьорген, третьей – финка Анна Киллонен. Главной неожиданностью соревнований стало непопадание в финал лидера спринтерского зачете Кубка мира американки Киккан Рэндалл, которая, тем не менее, свое  лидерство сохранила.
Украинки Катерина Григоренко и Ирина Лелетко завершили выступление в квалификации, заняв 52-е и последнее, 58-е места соответственно.
В общем зачете Кубка мира с большим отрывом лидирует Юстина Ковальчик (1472 очка), опережая норвежку Терезу Йохауг на 525 очков.