Роль Бернда Бёнте в успехе братьев Кличко

05.10.2012 13:15

Роль Бернда Бёнте в успехе братьев КличкоНемецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало рассуждения журналистов Юргена Шмидера и Бенедикта Вармбрунна о том, какую роль играет менеджер Бернд Бёнте в процветании чемпионов мира братьев Кличко:
«Супертяжеловесы Виталий и Владимир Кличко популярны и успешны, они охотно позиционируют себя как Добро в боксе. Это работает, потому что Бернд Бёнте неустанно трудится для них. Для деловых партнеров Бёнте не только жестко ведущий переговоры бизнесмен, но и человек, балансирующий на грани морали.
Братья Кличко заработали спортом много денег, потому что они великолепные боксеры и победили любого спортсмена, который отважился выйти с ними на ринг. Однако они заработали много денег и потому, что раскручивает их тот, кто без устали работает во благо семьи. 
Бернд Бёнте работает с братьями более 12 лет, он исполнительный директор и совладелец Klitschko Management Group GmbH. Он ведет переговоры, заведует маркетингом, организует вечера. Бёнте считается жестким и честолюбивым дельцом. Он часто демонстрирует, что он серьезный бизнесмен высокого уровня, который вынужден вращаться в менее серьезной и солидной среде. 
Когда в феврале на пресс-конференции в Мюнхене британские боксеры Дэвид Хэй и Дерек Чисора устроили драку, Бёнте сначала улыбался, потом понял, что происходящее не так смешно и сказал «Пойдемте отсюда, это ниже нашего уровня!»
Если верить людям, которые вели вели переговоры с Бёнте, он отнюдь не является благородным представителем вовсе не благородной гильдии – менеджер в максимальной мере использует власть, данную ему благодаря монополии Кличко в супертяжелом весе.
«Конечно, переговоры я веду жестко, ведь в бизнесе обе стороны пытаются извлечь для себя максимум», - пояснил Бёнте свою позицию в интервью SZ.
Обе стороны? Его партнеры по переговорам думают иначе – на вопрос о том, готовы ли его подопечные выйти на бой с Кличко, Калле Зауэрланд заявил, что «не желает продавать души» своих боксеров Хука или Поветкина. 
Марко Хук заявил, что пощечина, данная Чисорой Виталию Кличко на взвешивании, была инсценирована Бёнте. Бёнте передал дело в суд и добился судебного запрета на подобные высказывания со стороны Хука.
Менеджер Мариуша Ваха Мариуш Колодзей сказал о переговорах с промоутерской компанией братьев Кличко: «Некоторые требования неприемлемы. Если Мариуш одержит победу над украинцем, то станет рабом немецкой фирмы. Он должен будет провести 3 боя в соответствии с их желаниями».
Адам Бут, тренер и менеджер Дэвида Хэя, в Мюнхене после боя Чисора-Виталий Кличко назвал Бёнте лжецом и трусом. Бут охотно и подробно говорит о том, насколько сложны переговоры с менеджментом Кличко: «Бёнте - это позор бокса. Мы получили письменное предложение, которое было совершенно иным, чем устная договоренность. И все же мы были готовы подписать контракт, но Бёнте заявил, что Дэвид отступил. Это совершенно не соответствует истине».
Итак, дело в содержании контракта. Обвинения Бута, Зауэрланда или Колодзея можно свести к 2 пунктам:
В боксе принято, что чемпион, проигравший бой при добровольной защите титула, зарабатывает на 3 боях победившего его боксера. Как правило, менеджмент проигравшего является одним из организаторов и получает определенную долю выручки. Также принято, что в таких случаях новый чемпион полностью свободен в своей раскрутке. Из контрактов, находящихся в распоряжении SZ, cледует однако, что Кличко предлагают своим соперникам жестчайшие, не слишком обычные опции.
В случае поражения одного из братьев новый чемпион должен выйти на бой с братом, если и второй Кличко будет побежден, то победителю снова придется сразиться с первым братом. Во всех трех случаях единственным организатором боев были бы Кличко, а настоящий чемпион мира не имел бы права на совместную организацию боя. «В конце концов мне пришлось бы драться с другими их боксерами», сказал Дэвид Хэй.
Один пожелавший остаться неизвестным промоутер, который часто вел переговоры с Кличко, заявил, что «в контрактах уже стоят суммы гонораров противника на следующие бои. Это ненормально». Новый чемпион заработал бы больше денег, если бы он сам был организатором рематча с одним из Кличко».
Источник: Süddeutsche Zeitung, перевод : AllBoxing.ru

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров