Россия готова заплатить Украине за переход крымской легкоатлетки

05.03.2015 12:21

Россия готова заплатить Украине за переход крымской легкоатлетки

Один из регионов России выразил готовность заплатить 20 тысяч долларов в счет досрочного перехода крымской копьеметательницы Веры Ребрик, что позволит ей выступить на летнем чемпионате мира по легкой атлетике-2015 в Пекине. Об этом сообщил министра спорта Крыма Георгий Шестак.

«В отношении Ребрик Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) настроена очень решительно и готова заплатить сумму выкупа украинской федерации. У нас есть договоренность с одной из республик, которая хоть сейчас готова дать 20 тысяч долларов. Так что частично нужная сумма уже найдена», — заявил Шестак.

Федерации легкой атлетики России и Украины в настоящее время ведут переговоры о возможности выступления крымских и севастопольских спортсменов под российским флагом. Одним из главных препятствий на пути к согласию стал размер суммы материальной компенсации, которую требует украинская сторона. Только за переход Ребрик Украина хочет получить $150 тыс, считая, что именно такая сумма была потрачена на подготовку этой спортсменки.

В 2012 году Ребрик выиграла чемпионат Европы в Хельсинки. С результатом 66,86 метра она установила рекорд Украины.

Кроме Ребрик, желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты - это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из Сак Алексей Сокирский, бегуны на различные дистанции из Евпатории, Севастополя и Симферополя Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.

«Мы их тоже не должны сбрасывать со счетов. Будем торговаться, будем их вытаскивать», - заверил Шестак.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров