Россияне выступят на турнире «Звезды шеста» в Киеве, если получат приглашение

26.12.2014 14:01

Россияне выступят на турнире «Звезды шеста» в Киеве, если получат приглашение

Российские легкоатлеты примут участие в ежегодном турнире «Звезды шеста», который был перенесен из Донецка в Киев, в случае получения приглашений от его организаторов. Об этом заявил ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.
«Что касается участия российских спортсменов в турнире «Звезды шеста», то все будет зависеть от приглашающей стороны, - заявил Балахничев. - Мы не ездим на соревнования, руководствуясь только собственными желаниями. Нас приглашают, и мы едем. Вне зависимости от того, где эти соревнования будут проходить - в Киеве, Лондоне и каком-то другом городе мира. Поэтому если нас пригласят на «Звезды шеста», то мы поедем».

Легкоатлетический турнир по прыжкам с шестом «Звезды шеста», ранее неизменно проходивший в Донецке, в 2015 году в связи со сложной обстановкой в стране перенесен в Киев. Согласно календарю, опубликованному на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, соревнования пройдут 15 февраля 2015 года.

Первый турнир «Звезды шеста» состоялся в 1990 году по инициативе выдающегося советского прыгуна с шестом Сергея Бубки, сейчас возглавляющего Национальный олимпийский комитет Украины.

В 1997 году соревнования сильнейших шестовиков мира были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций ИААФ. На этом турнире в разные годы было установлено 11 мировых рекордов. Среди тех, кому удавалось в Донецке покорить планку на рекордной высоте, была и россиянка Елена Исинбаева. В 2009 году она сумела прыгнуть на 5 метров. Исинбаева становилась первой «звездой шеста» на протяжении восьми лет кряду (2004-2011).

Француз Рено Лавиллени на турнире в Донецке в феврале 2014 года на один сантиметр (6,16) улучшил мировой рекорд в закрытых помещениях, установленный Бубкой в 1993 году.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров