Российской медалистке ОИ-2012 грозит пожизненная дисквалификация

08.11.2012 11:10

Дарья Пищальникова (Россия)Российской легкоатлетке Дарье Пищальниковой, ставшей серебряным призером Олимпиады-2012 в метании диска, грозит пожизненная дисквалификация, сообщает «Спорт-Экспресс». В допинг-пробе спортсменки найдены запрещенные препараты. 
Пищальникова однажды уже была дисквалифицирована - в рамках так называемого «дела семи» (по количеству фигурировавших в нем российских легкоатлетов), которое разгорелось в 2008 году, всего за несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине. Если теперь 27-летняя россиянка вновь будет признана виновной, то это грозит ей пожизненным отлучением от спорта.
По информации «СЭ», Пищальникова сдала допинг-пробу примерно за два месяца до начала Игр в Лондоне, первый анализ дал отрицательный результат. После завершения Олимпиады было проведено повторное исследование, которое дало положительный результат на допинг. 
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) пока официально не подтвердила положительную допинг-пробу у Пищальниковой. Не исключено, что IAAF медлит с открытием нового  «дела Пищальниковой» именно потому, что не желает ставить под удар проколовшуюся лабораторию, не обнаружившую допинг при первом анализе. 
В отношении спортсменов, повторно уличенных в применении допинга, правила IAAF предусматривают дисквалификацию сроком от 8 лет до пожизненного. А учитывая скандальные обстоятельства предыдущей дисквалификации Пищальниковой, можно предположить, что международная федерация будет настаивать на максимально жестком наказании для россиянки.
В 2008 году Пищальникову и еще шестерых именитых российских легкоатлеток отстранили от соревнований по подозрению в подмене допинг-проб. После многомесячных разбирательств и инициированных IAAF судебных тяжб, все спортсменки были дисквалифицированы. Пищальникова, не признавшая свою вину, оказалась единственной из семерки, кому удалось вернуться на высокий уровень.
Если россиянку лишат серебряной медали, она перейдет к китайской спортсменке Ли Яньфэнь, а бронзу получит кубинка Ярелис Барриос.  Напомним, что золотую медаль Игр-2012 в метании диска завоевала Сандра Перкович из Хорватии.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров