Руководитель USADA получал угрозы во время расследования дела Армстронга

25.09.2012 15:34

Руководитель USADA получал угрозы во время расследования дела АрмстронгаИсполнительный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайджарт признался, что получал угрозы во время расследования дела знаменитого велосипедиста Лэнса Армстронга, обвиняемого в употреблении допинга.
В интервью французской газете «Экип» чиновник сообщил, что получил три письма с угрозами от разных людей. По его словам, этим делом заинтересовались в ФБР.
«Если раньше мы следовали политике открытых дверей, то последние два года вынуждены действовать очень осторожно, - рассказал Тайджарт. - История с лабораторией БАЛКО изменила ситуацию и мы начали получать угрозы. Тогда их получил мой предшественник Терри Мадден, затем я и моя семья, когда всплыли обвинения в адрес Флойда Лэндиса. ФБР занималась всеми этими случаями».
Напомним, Флойд Лэндис –американский шоссейный велогонщик, известный по скандальной истории с дисквалификацией за допинг на «Тур де Франс»-2006, где он финишировал первым. Позже Лэндис признался, что постоянно принимал допинг, и неоднократно заявлял, что многие ненаказанные гонщики, в том числе Лэнс Армстронг, также использовали запрещенные препараты.
«Я допускаю, что нас могут оскорблять, обвинять, преследовать. Таковы издержки публичности USADA. Но я не хочу переоценивать собственную значимость. Самое главное - защитить нашу команду и тех спортсменов, которые не употребляют допинг», - сказал Тайджарт.
Он также сообщил, что после начала расследования дела Армстронга ему пришлось усилить меры безопасности сотрудников USADA. 
К концу месяца информация по этому делу будет направлена в Международный союз велосипедистов /USI/. Тайджарт добавил, что получил документы из Французского антидопингового агентства, подтверждающие шесть положительных результатов допинг-тестов Армстронга во время «Тур де Франс»-1999. В них обнаружены следы ЭПО. «Это основное доказательство его вины», - отметил чиновник.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров