Руслан Федотенко – лучший хоккеист Украины 2012 года

22.01.2013 18:04

Руслан Федотенко – лучший хоккеист Украины 2012 годаВо время январских праздников пресс-служба Федерации хоккея Украины провела традиционный опрос с целью определения лучшего хоккеиста Украины в прошлом году. В опросе приняли участие тренеры отечественных хоккейных клубов, ведущие украинские арбитры, специалисты хоккея и спортивные журналисты - всего 60 респондентов.
Респонденты называли тройку лучших украинских хоккеистов. За 1-е место кандидату насчитывалось 3 балла, за 2-е - 2, а за 3-е - 1. Победитель опроса определялся по количеству набранных очков. В случае равенства очков предпочтение отдавалось хоккеисту, у которого больше первых мест (в случае равного количества первых - вторых и т.д.).
По результатам опроса лучшим хоккеистом Украины признан нападающий национальной сборной Украины и клуба «Филадельфия Флайерз» Руслан Федотенко (105 баллов). 
После завершения сезона в НХЛ, в котором Руслан вместе с его тогдашним клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, украинец на время локаута приехал на родину, где защищал цвета ХК «Донбасс» в матчах чемпионата КХЛ (33 матча, 8 шайб, 10 результативных передач, 18 очков и 22 минуты штрафа). Также Руслан внес свою лепту  в победу национальной сборной  Украины на киевском этапе предквалификацийного олимпийского турнира (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков), надев свитер украинской сборной впервые за последние 10 лет.
Вторую позицию по итогам опроса занял форвард «Виннипег Джетс» Алексей Поникаровский (63 балла). В прошлом сезоне Поникаровский вместе с «Нью-Джерси Девилс» вышел в финал Кубка Стэнли, а на время локаута в НХЛ выступал в составе «Донбасса» (32 матча, 5 шайб, 13 результативных передач, 18 очков и 16 минут штрафа). Как и Федотенко, Поникаровский помог национальной сборной попасть в финальную олимпийскую квалификацию (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков).
«Бронзовую» позицию занял партнер Федотенко и Поникаровского по звену как в «Донбассе», так и в сборной Сергей Варламов (52 балла). 
Только на 2 пункта отстал от Варламова еще один представитель Украины в КХЛ Константин Касянчук (50 баллов).  Замкнул пятерку лучших защитник «Беркута» Александр Победоносцев (27 баллов).  
Всего в опросе назывались фамилии 20 хоккеистов. Стоит отметить низкие рейтинги голкиперов, лучшим среди которых стал Константин Симчук (6 баллов). Прошлогодний победитель  - нападающий «Донбасса» Александр Матерухин набрал лишь 4 балла.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров