Сабонис считает ошибочным арест генсекретаря федерации баскетбола Литвы

10.01.2013 15:32

Арвидас СабонисПрезидент Литовской федерации баскетбола (LKF) Арвидас Сабонис считает, что решение об аресте генерального секретаря LKF Миндаугаса Бальчюнаса ошибочно.
Прокуратура Паневежиса вынесла Бальчюнасу обвинения в коррупции и нецелевом использовании бюджетных средств. По итогам состоявшегося в среду заседания суда Бальчюнас был заключен под стражу на 20 дней.
Паневежис был одним из городов, который в 2011 году принимал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Во время подготовки к проведению турнира за бюджетные средства была реконструирована одна из гостиниц города, принадлежащая частному лицу. Для этого и других организационных мероприятий муниципалитетом Паневежиса было выделено 767,5 тысячи долларов США, но впоследствии выяснилось, что часть денег была израсходована не по назначению, а многие документы, подтверждающие расходы, были подделаны или составлены на основании ложных данных.
Адвокаты Бальчюнаса настаивают на освобождении подзащитного, у которого неработающая жена и пятилетние дети-близнецы. По словам адвокатов, Бальчюнас не собирается бежать из страны и не понимает, в чем его обвиняют, считая происходящее недоразумением.
Сабонис отметил, что арест Бальчюнаса шокировал сотрудников федерации. «Обвинения, выдвинутые Бальчюнасу, шокировали нас, потому что контракт LKF с муниципалитетом Паневежиса не был заключен тайно, все было рассмотрено в городском совете, все городские политики, юристы муниципалитета рассмотрели его, он был выставлен на голосование. Мы верим в литовское законодательство, не сомневаюсь, что чиновники проведут тщательное расследование для выяснения истинного положения дел», - добавил он. 
«Он отец двух детей, семейный человек. И теперь его арестовали, как торговца наркотиками, - приводит слова Сабониса lrytas.lt. - Я верю, что это не так. Никто не собирается убегать (из страны), потому что никто не виновен. Миндаугас фанатично предан баскетболу. Трудно сказать, какой ущерб эта ситуация наносит, и не только литовскому баскетболу. В федерацию бросили камнем, но работа продолжается, однако такой ущерб сложно будет справить».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров