Сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на первом этапе КМ; украинцы - десятые

25.11.2012 15:51

Сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на первом этапе КМ; украинцы - десятыеСегодня, 25 ноября, в Остерсунде  (Швеция) стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. Завершилась смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км.
Победу праздновала сборная России в составе Ольги Зайцевой,  Ольги Вилухиной,  Алексея Волкова и  Евгения Устюгова, опередив команду Норвегии на 21,2 секунды. Россияне захватили лидерство на втором этапе, когда усилиями Ольги Вилухиной заработали 20-секундное преимущество и сумели его  удержать до финиша.
Тройку призеров неожиданно замкнула сборная Чехии. Победители  использовали шесть дополнительных патронов, норвежцы – 10, чехи – восем.
Сборная Украины (Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Андрей Дериземля, Сергей Семенов) заняла 10-е место, проиграв победителям 2 минуты 8,5 секунд, использовав 12 дополнительных патронов. Украинцы могли побороться за более высокое место, однако на финише третьего этапа Андрей Дериземля, шедший четвертым, допустил досадную ошибку, свернул не в тот коридор, вынужден был возвращаться и потерял около 20 секунд.
Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Остерсунд (Швеция), 25 ноября
Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км, восемь огневых рубежей.
 1. Россия (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков, Евгений Устюгов)- – 1:12.41,3 (0 штрафных кругов + 6 доп.патронов)
2. Норвегия (Тора Бергер, Синнове Солемдал, Эрленд Бьонтегард, Эмиль Хегле Свендсен) – отставание 21,2 (0+10)
3. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Сукалова, Михал Шлезингр, Андрей Моравец) – + 36,4 (0+8)