Сборная Украины одержала вторую победу в отборе на женский Евробаскет-2015

11.06.2014 11:30

10 июня в Хельсинки (Финляндия) на квалификационном турнире на чемпионат Европы 2015 года женская сборная Украины по баскетболу сыграла второй матч против команды Финляндии, сообщает пресс-служба ФБУ. Украинки победили со счетом 75:52 (19:17, 16:20, 20:11, 20:4). Напомним, первую встречу наши баскетболистки выиграли со счетом 83:49.
Второй поединок сборная Финляндии начала сильнее, и в середине второй четверти после рывка финок 7:0 счет был в их пользу 30:22. Однако, украинки немного наладили игру, и на большой перерыв ушли на расстоянии одного попадания с игры - 37:35.  Хозяйки площадки держались в лидерах еще и большую часть третьей десятиминутки, но активная игра неудержимой Алины Ягуповой позволила нашей команде захватить лидерство перед последним перерывом - 48:55.Отметим, что подопечные Антона Миролюбова не могли поразить нашу корзину в течение 10 минут игрового времени, проиграв этот отрезок 0:18 (из них 10 очков подряд на счету Олеси Малашенко).

Алина Ягупова стала самым результативным игроком во втором матче подряд, а наша команда праздновала убедительную победу.

Главный тренер женской сборной Украины Вадим Чечуро: «У нас была очень тяжелая игра сегодня. Мы не были сбалансированы в первых трех четвертях поединка. У нас была хорошая защита в обеих играх и этим обусловлено большое количество потерь сборной Финляндии».

Игрок женской сборной Украины Евгения Спитковская: «Мы одержали победу, потому что начали делать то, что просит наш тренер, - командная игра и оборона. Благодаря этим двум вещам мы смогли победить».

Главный тренер женской сборной Финляндии Антон Миролюбов: «Я очень горжусь нашей командой. Это было действительно впечатляющим, когда украинки смогли повысить свой уровень игры в последней четверти. Они были более универсальными, чем мы».

Игрок женской сборной Финляндии Тару Туукканен: «Мы хорошо играли в течение 23 минут. Однако, соперницы были более жесткими и особенно в последней четверти, а мы не смогли ответить на это».

На данный момент сборная Украины возглавляет группу D, одержав две победы в двух матчах и набрав 4 очка. На втором месте Черногория, на третьем - Финляндия, на четвертом - Германия.

Следующие два матча сборная Украины проведет 15 и 17 июня также на выезде, в немецком Хагене, против команды Германии.