Сборная Украины победно начала отбор на женский Евробаскет

10.06.2014 15:47

8 июня в Хельсинки (Финляндия) женская национальная сборная Украины по баскетболу сыграла первый поединок квалификационного турнира на чемпионат Европы 2015 года, сообщает пресс-служба ФБУ. Украинская команда разгромила хозяек паркета со счетом 83:49 (21:16, 21:13, 25:8, 16:12).

Несмотря на то, что домашний матч украинки проводили в Финляндии, они с первых секунд взяли инициативу в свои руки. Уже через минуту после старта Олеся Малашенко и Александра Курасова помогли сборной захватить лидерство - 4:0. После чего начался совместный бенефис Ягуповой  и Бережинской  - Алина забрасывала с передач Валерии и наоборот, и в середине первой четверти наша команда повела 14:6.

Однако, успехи в атаке не подкреплялись удачными действиями в защите - финки сделали рывок 0:7, и при счете 14:13 Вадим Чечуро взял тайм-аут. За последнюю минуту четверти Алина Ягупова реализовала два дальних броска и на первый перерыв соперницы ушли при сете 21:16.

В начале второй десятиминутки Бережинская с хороших передач Курасовой снова вернула Украине восемь очков преимущества - 26:18. А на экваторе этой четверти Ягупова из-за дуги впервые в матче сделала преимущество двузначным - 31:20. Задел Алины поддержала Екатерина Дорогобузова. Украинки полностью захватили контроль над ходом игры, а блок-шот Ягуповой за секунду до сирены завершил первую половину игры - 42:29.

После большого перерыва наши девушки продолжили наращивать преимущество и в середине третьей четверти повели +20 (55:35), а завершили третью десятиминутку уже с 30-очковым преимуществом (67:37).
 Вадим Чечуро дал поиграть всем баскетболисткам примерно одинаковое время. Сборная Украины стартовала в квалификации с более, чем убедительной победы.

Второй матч в Финляндии украинки проведут 10 июня.