Сборная Украины поднялась на четвертое место в командном зачете после шестого дня Паралимпиады

04.09.2012 23:59

Сборная Украины поднялась на четвертое место в командном зачете после шестого дня Паралимпиады4 сентября в Лондоне (Великобритания) прошел шестой день Паралимпийских игр. Было разыграно 52 комплекта наград. В соревнованиях приняли участие 35 украинских спортсменов в пяти видах спорта. За день украинцы завоевали восемь наград – три золотые, три серебряные и две бронзовые.
Чемпионами Паралимпиады стали пловцы – Наталья Прологаева (100 м, брасс, SB4), установив рекорды мира, Европы и Паралипиад (1.43,99)  и Максим Веракса (100 м,  вольный стиль, S12) с рекордом Паралимпиад (51,40) и легкоатлет Руслан Катышев  (длина, F11) также с рекордом Паралимпиад – 6,46 м.
Серебро завоевали легкоатлетка Оксана Ботурчук (400 м, Т12), пловец Данила Чуфаров (400 м, вольный стиль, S13) и рапирист Антон Дацко (категория В).
Бронзовыми призерами стали  легкоатлет Роман Павлик (400 м, Т36) и пловчиха Ани Палян (50 м, вольный стиль, S7) с рекордом Европы – 33.10 секунды.
Теперь  в активе сборной Украины 50 наград – 18 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых и в общекомандном зачете украинцы поднялись на четвертое место, обойдя австралийцев (18-13-21).
Отметим, что на экваторе соревнований в Лондоне украинцы превзошли свои результаты, показанные на Играх в Пекине-2008, тогда на соответствующий момент было завоевано 42 награды (15-10-17).
Уверенно лидируют китайцы (53-39-40), второе место сохранили британцы (23-30-26), на третьем укрепились россияне (23-22-17).

Больше всех медалей завоевала сборная Китая (132), второй идет команда Великобритании (79), третьей - России (62), четвертой – Австралии (52), пятой - Украины (50).