Сборная Украины – пятая в общекомандном зачете после пятого дня Паралимпиады в Лондоне

04.09.2012 13:34

Сборная Украины – пятая в общекомандном зачете после пятого дня Паралимпиады в Лондоне3 сентября в Лондоне (Великобритания) прошел пятый день Паралимпийских игр. Было разыграно 50 комплектов наград. Сборная Украины пополнила медальную копилку девятью медалями. Украинцы завоевали  2 золотые медали, 4 серебряные и 3 бронзовые.
На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались легкоатлет Андрей Голивец (ядро, F11/12) – 16,25 м и пловец Максим Веракса (200 м, комплекс, SM-12) (на фото).
Серебро завоевали Антонина Ходзинская в настольном теннисе (клас 6), легкоатлет Алексей Пашков (диск, F36), пловцы Ольга Свидерская (100 м, кроль, S-3) и Яна Бережная (100м, брасс, SB-11).
Бронзовыми призерами в настольном теннисе стали Юлия Клименко (класс 6) и Виктория Сафонова (класс 7), а также пловец Александр Мащенко (100 м. брасс, SB-11).
Теперь в активе сборной Украины стало 42 награды – 15 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых с которыми украинцы занимают пятое общекомандное место. Лидируют китайцы (46-31-35), вторые британцы (19-25-19), на третью позицию поднялись россияне (16-20-13), поднявшись с пятого места, на четвертую позицию опустились австралийцы (16-13-19).

По общему числу наград лидирует сборная Китая (112), на втором месте Великобритания (63), на третьем – Россия (49), на четвертом Австралия (48), на пятом - Украина (42), на шестом -  США (40).