Семенов – 16-й в гонке преследования на этапе КМ; Мартен Фуркад выиграл МХГ

21.03.2015 12:13

Сегодня, 21 марта в Ханты-Мансийске (Россия) на финальном, девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Первую победу в карьере на этапе Кубка мира одержал канадец Натан Смит, допустивший всего один промах и поднявшийся по ходу гонки с пятой стартовой позиции. Вторым финишировал немец Бенедикт Доль, проиграв победителю 24 секунды при двух промахах. Призовую тройку замкнул россиянин Антон Шипулин, который в борьбе за бронзу на 4,6 секунды опередил француза Мартена Фуркада. И Шипулин и Фуркад пробежали по четыре штрафных круга. Отметим, что на последнем огневом рубеже Фуркад и Шипулин допустили по два промаха, и пока они мотали штрафные круги к подиуму уже мчались Смит и Доль. На последнем круге француз и россиянин работали синхронно паре – впереди шел Шипулин и даже на финишной прямой Мартен не предпринял попытку атаковать.
Лучшим среди украинцев стал Сергей Семенов, который с тремя промахами занял 16-е место (+1.51,5), поднявшись с 36-го в спринте. Александр Жирный и Артем Прима пробежали по четыре штрафных круга и финишировали 38-м и 48-м соответственно.

В гонке ходом лучшим был австриец Джулиан Эберхард, вторым – чех Михал Шлесингр (+4,3), третьим – словенец Яков Фак (+5,5). Семенов – седьмой (+16,2), Жирный – 36-я (+1.10,8), Прима – 47-й (+1.45,8).

Быстрее всех стрелял американец Лоуэлл Бэйли, вторым был австриец Симон Эдер (+4,6), третьим – канадец Натан Смит (+1,90). Семенов – 27-й (+28,9), Жирный – 28-й (+29,0), Прима – 33-я (+30,4). Все двадцать мишеней сумел закрыть лишь один участник – швед Фредрик Линдстрем, финишировавший седьмым.

Мартен Фуркад стал обладателем Малого Хрустального глобуса  в гонках преследования, набрав (335 очков). Второе место занял Шипулин (305), третье – словенец Яков Фак (282).
Сергей Семенов поднялся на две позиции и занял итоговое 24-е место.

Отметим, что Фуркад досрочно обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира. Перед последней гонкой сезона он опережает Шипулина на 112 очков.