Состоялся 5-й Киевский Международный Марафон

28.04.2014 14:38

Вчера, 27 апреля, в Киеве состоялся 5-й Киевский Международный Марафон, в котором приняло участие рекордное количество бегунов — более 3500 человек из 32 стран мира, в том числе порядка полутысячи спортсменов приняли участие в классическом забеге на 42 км 195 м, сообщает пресс-служба марафона.

Традиционно в рамках Марафона состоялось несколько пробегов, которые отличаются дистанцией, а также аудиторией бегунов:
классический марафон (42,195 км), полумарафон (21,0975 км), марафон-эстафета (3х10 км + 1х12,195 км), уличные забеги на 10 км и 5 км, а также забеги для детей и подростков на 1 км и 300 м.

В рамках Марафона состоялся также благотворительный забег на 5 км в память погибших героев «Небесной сотни». Средства, собранные среди участников этого забега, будут перечислены на счет благотворительного фонда в помощь семьям погибших за независимость Украины.

Самым возрастным участником Марафона стал 79-летний Майк Бедвелл из Лондона, который пробежал 5-ти километровую дистанцию.

Абсолютную победу на марафонской дистанции в мужской категории одержал Дмитрий Пожевилов из города Харьков (с результатом 02:30:21), в женской – Ольга Дегтяренко из Кривого Рога (3:00:00). Серебряным призером среди мужчин стал Виктор Роговой из Борисполя (02:33:41), среди женщин – Екатерина Глиняная из Киева (03:20:35), а почетное третье место заняли Владимир Семенюк из Киева (02:36:26) и Юлия Байранова с. Бузова Киевская область (03:23:16).

Победителями в категории «эстафета на 42,195 км» стала команда «Четыре смайлика» (02:27:52).

В 2014 году трасса марафона получила сертификат AIMS – Ассоциации международных марафонов и пробегов. Со следующего года все участники Киевского забега смогут выполнять нормативы от ІІІ юношеского разряда до мастера спорта международного класса. Призовой фонд марафона составил 40 тысяч гривен. Девиз мероприятия: «Киевский марафон – бег для твоей жизни».