Технологии Формулы-1 на службе современной медицины

21.08.2012 10:31

Технологии Формулы-1 на службе современной медицины Технологии Формулы-1 используются в повседневной жизни, в частности, в медицине. В газете Mail on Sunday появилась любопытная статья о том, какое применение нашли программному обеспечению электронного блока ECU - в медицине адаптированная система может использоваться для измерения частоты сердечных сокращений и кровяного давления больного ребенка.
Кроме того, она выявляет тенденции и проблемы раньше, чем обычное медицинское электронное оборудование. Достоинством системы считается ее надежность, ведь за четыре года поставок ECU McLaren Electronic Systems командам ни одна из машин не сошла с дистанции из-за проблем с программным обеспечением.
Доктор Хитер Дункан, педиатр-консультант детской больницы Бирмингема (Великобритания): «Это чрезвычайно интересная система: она позволяет сделать огромный шаг вперед и кардинально меняет наше представление о современной медицине. Мы анализируем частоту сердечных сокращений, интенсивность дыхания и уровень поступающего кислорода, но в остальном ее работа ничем не отличается от той, что она выполняет в Формуле-1.
По ходу гонки инженеры Формулы-1 анализируют эффективность работы разных систем и контролируют много параметров, а также моделируют время пит-стопа. Ухаживая за больным, мы можем понять, что происходит, но заметить тенденции очень сложно. ECU позволяет нам это делать, а значит повышает шансы ребенка на выживание».
Питер ван Манен, управляющий директор McLaren Electronics: «Нашим инженерам интересно работать с врачами Birmingham Children’s Hospital. Нам бы очень хотелось получить возможность оснастить этим программным обеспечением больницы по всей стране».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров