Тренер сборной Италии: Не понимаю, по какому принципу определяется самый ценный игрок ЧМ по баскетболу

17.09.2014 16:45

Тренер сборной Италии: Не понимаю, по какому принципу определяется самый ценный игрок ЧМ по баскетболу

Главный тренер сборной Италии Симоне Пьяниджани в эксклюзивном интервью «Чемпионату» выразил мнение, что выделять достижения лишь одного игрока по итогам чемпионата мира в корне неверно.

«Если честно, я никогда не понимал, по какому принципу определяются символическая пятёрка и самый ценный игрок турнира. На самом деле это не так уж и важно, ведь после каждого чемпионата мира или Европы говорят о достойных игроках, не отмеченных организаторами.
Я не обращаю внимания на то, кому достались индивидуальные награды. Чемпионаты мира выигрывает команда, оказавшаяся по тем или иным причинам сильнее всех остальных, а отдельные игроки проявляют свои лучшие качества не сами по себе, а в определённых тренерских схемах и при помощи партнёров.
 Иногда, как в случае с Евробаскетом-2013 и Тони Паркером, можно отметить игрока, действительно совершившего нечто фантастическое – такое, что пройти мимо просто невозможно», — сказал Пьяниджани.

«Говоря, к примеру, о не попавшем в сборную лучших игроков турнира Борисе Диао, стоит признать, что его вклад в игру сборной Франции был очень весомым. У форварда есть лидерские качества и харизма, которые он проявляет, всякий раз выходя на площадку.
 Ведь при определении самого ценного игрока турнира статистика не может и не должна служить ключевым моментом, что почему-то нередко остаётся без внимания болельщиков и журналистов. Мы, тренеры, ценим другое – например, способность того или иного игрока вдохновить товарищей по команде личным примером», — считает итальянский специалист.

Напомним, самым ценным игроком чемпионата мира-2014 был признан защитник сборной США Кайри Ирвинг, который набирал в среднем за игру 12,1 очка, 3,6 передачи, 2,6 подбора, 1,9 перехвата и 0,1 блок-шота, проводя на паркете немногим более 24 минут.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров