Тренер женской сборной по баскетболу: Настроены ехать в Черногорию за двумя победами

21.06.2014 11:37

Тренер женской сборной по баскетболу: Настроены ехать в Черногорию за двумя победами

Женская сборная Украины по баскетболу в отборочном турнире на чемпионат Европы-2015 одержала четыре победы в четырех матчах. Такой же результат в группе D имеет команда Черногории. Поэтому 23 и 25 июня в Черногории эти две сборные поспорят за первое место в группе. Наши девушки готовятся к решающим поединкам в обычном режиме в Конча-Заспе, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Украины.

Главный тренер женской национальной сборной Украины Вадим Чечуро: «Девушки выкладывались на сто процентов на тренировках. После клубного сезона игроки имели повреждения, микротравмы, тем не менее, никто не берег себя, все работали, была максимальная концентрация. В матчах, в которых мы по ходу уступали, особенно во втором поединке в Германии, девушки переломили ход игры и выиграли с достаточно большой разницей. Поэтому можно только радоваться тому, какое отношение к работе в команде.

Самым главным для нас была командная игра. Все, кто выходил на площадку, отдавали максимум, это радует, это означает, что игроки выкладывались на сто процентов. Нам удалось изолировать двух ведущих игроков сборной Финляндии, победа со стороны казалась легкой, однако это не так, сборная Финляндии - непростая команда, и сыграй мы по-другому, было бы нелегко. Сборная Германии значительно сильнее скандинавок, хорошо сбалансированная, немецкая дисциплина, играют сорок минут в одном ритме. Первая игра в Германии выдалась нервной, однако удалось переломить ее ход, лишь в последней четверти немки сократили разницу до четырех очков, впрочем, наши девушки устояли и выиграли этот матч. В последнем поединке у немок был последний шанс, они поставили все на карту, но мы устояли и выиграли даже с большей разницей, чем первую игру.

Сейчас женский баскетбол приближается к мужскому, не хватает только забивания мяча сверху. Наши девушки были подготовлены к жесткой игре. В этом году в команде новые игроки - Бережинская, Малашенко и Спитковская - поэтому у нас более сбалансированный, мобильный, жесткий состав. Грех было бы не использовать такие возможности.

Конечно, хотелось бы сыграть в Украине, при поддержке своих болельщиков. Однако об этом решении ФИБА Европа мы знали заранее, настраивались на это. На играх в Финляндии и Германии к нам подходили люди из Украины, которые болели за нас, поэтому все же небольшое количество наших болельщиков было. Девушки понимают, что хотя мы и играем на выезде, мы играем для Украины. Они чувствовали поддержку болельщиков.

На следующий чемпионат Европы уже квалифицировались шесть команд, которые играют на чемпионате мира, две сборные-хозяйки турнира - Венгрия и Румыния, и в прошлом году квалификационный раунд выиграла Греция. В целом это 9 команд. Поэтому из наших квалификационных групп выходят шесть первых сборных и пять вторых. Однако, поскольку две группы имеют по три команды, а остальные - по четыре, то в итоге будут считаться очки, добытые в играх между командами, которые заняли первое, второе и третье места в группах. Например, если в нашей группе сборная Финляндии займет четвертое место, то ее результаты не будут считаться. По этой формуле мы имеем на сегодняшний день две победы. Мы настроены ехать в Черногорию за двумя победами. Удастся ли, покажет время. Сборная Черногории сильная, опытная команда, имеющая в составе известных игроков. Мы будем работать в том же ключе, что и до сих пор».
Игрок женской национальной сборной Украины Виктория Мирчева: «С каждым годом женский баскетбол в Европе становится сильнее физически. Да, я считаю, наша команда стала играть жестче, нахальнее.

Конечно, играть все матчи на выезде - это большой минус, нет родной публики. Однако было немного людей в украинских майках, с сине-желтыми флагами. Это очень радовало и поддерживало нас. Когда звучит Гимн Украины, мурашки по телу, ведь на площадке защищаем свой флаг, свою страну.

Со сборной Черногории мы играли в прошлом году на чемпионате Европы. Игра была тяжелая, мы уступили. Думаю, в этом году настрой будет намного лучше».

Игрок женской национальной сборной Украины Таисия Бовыкина: «Победы нам дались нелегко. Первые матчи и в Финляндии, и в Германии провели хорошо, на вторые встречи соперницы лучше подготовились, изучили наши комбинации, взаимодействия, разобрали игроков, поэтому нам было тяжелее. Мы все боремся за победу, поэтому, наверное, у нас и получается добиваться результата. Самым ответственным был четвертый поединок, ведь он был практически за выход в финал. Были трудности, но мы боролись до последнего.

Перед матчами с командой Черногории настраиваемся на одно - мы должны выиграть. Мы хотим выйти на чемпионат Европы с первого места в группе. Только так».
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров