Tsunami RT: незабываемая Имола

13.10.2014 15:34

Tsunami RT: незабываемая Имола

Украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай постепенно завершают гоночный сезон 2014 года в международных сериях Porsche Carrera Cup – впереди лишь финальный раунд, который состоится в последние выходные октября (точнее, 24-26 октября). Позади остался шестой этап Porsche Carrera Cup Italia, состоявшийся в минувшие выходные в Имоле.

Обе свободные тренировки, состоявшиеся на Autodromo Enzo e Dino Ferrari в пятницу, Александр Гайдай завершил с восьмым временем. Лучший его результат на круге составил 1.48,060, что лишь на десятую секунды было хуже личного рекорда украинца в Имоле (1.47,926), установленного в этом году в мае на этапе французской серии Porsche Carrera Cup.

В субботу утром в первой квалификационной сессии (в которой участвуют все без исключения пилоты) состоялся настоящий прорыв – Александр Гайдай почти на секунду улучшил личный рекорд трассы, показав 1.47,036! С этим результатом украинец стал пятым по итогам первой квалификации и смог выступить во второй сессии (для восьми лучших пилотов). Несмотря на проблемы с коробкой передач, Александр Гайдай стал седьмым со временем 1.47,216.

Александр Гайдай: «Первой квалификацией доволен – показал отличную скорость и попал в пятерку лучших. Во второй квалификации все сложилось не столь удачно – только успел прогреть шины, как начала капризничать коробка передач, переключаться на свое усмотрение куда попало. Пришлось заезжать в боксы, поэтому получилось то, что получилось. Главное, что это произошло не в гонке…»

Первая гонка запомнилась фантастической ошибкой организаторов, которые умудрились выпустить пилота Tsunami RT на прогревочный круг в тот момент, когда еще проходил заезд гоночной серии Campionato Italiano Gran Turismo. В итоге, украинец выехал на трассу в самый разгар борьбы «чужих» пилотов за победу в гонке…

Александр Гайдай: «Такое возможно только в Италии! Маршалы посигналили, что надо выезжать из боксов, светофор зелёный, и мне показывают: проезжай. Выезжаю на трассу, а там люди за победу борются! И тут я выехал, все так удивились! Начинаю греть резину, а мимо на 280 км/ч проносятся машины GT. Думаю, что происходит?! Проезжаю полкруга, смотрю – они же борются между собой!»

После такого фантастического начала субботняя гонка прошла довольно спокойно – Александр Гайдай постоянно боролся с Энрико Фульдженци и Альберто де Амичисом, и завершил заезд седьмым. Победу праздновал опытный Вито Постильоне, вторым финишировал 18-летний Маттео Кайроли, которому этот результат досрочно, за три гонки до финиша, гарантировал чемпионский титул в Porsche Carrera Cup Italia!

Вторая гонка получилась богатой на события – было немало жестких стычек на трассе, которые не раз приводили к перестановкам. Особенно «отличился» Маттео Кайроли, в одном из поворотов столкнувшийся с лидировавшим Энрико Фульдженца – за этот инцидент молодой чемпион получил наказание в виде проезда по пит-лейн и завершил гонку лишь восьмым. Александр Гайдай почти всю гонку шел в высоком темпе, постоянно боролся с такими серьезными соперниками, как Энрико Фульдженци, Вито Постильоне, Джанлука Джирауди. В итоге, украинец финишировал пятым.

Александр Гайдай: «Гонка была неплохой, хоть и без какого-то сумасшедшего восторга. Я рад, что сумел постоянно держаться в лидирующей группе, навязать борьбу некоторым фаворитам.  Так что хорошая скорость у меня уже есть, а результат обязательно придет».

После шести этапов пилот Tsunami RT набрал 56 очков и занимает шестую позицию в общем зачете Porsche Carrera Cup Italia. В ближайшие дни предстоит принять решение, куда отправиться через полторы недели – во Францию в Ле-Кастелле или в Италию в Монцу. Как известно, в конце октября одновременно пройдут финальные этапы итальянского и французского Porsche Carrera Cup.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров