Tsunami RT: перед официальным стартом сезона

01.04.2015 16:26

Tsunami RT: перед официальным стартом сезона

Украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай начинают свой гоночный сезон 2015 года. В апреле запланированы как минимум три официальных мероприятия – тесты для участников Porsche Carrera Cup France и Porsche Carrera Cup Italia, а также первый этап французской серии.

После своего выступления на «12 часах Мюджелло» (в составе итальянской команды GDL Racing) Александр Гайдай вместе с Tsunami RT принял участие еще в двух тестах. Первая серия заездов состоялась 19 марта на французском Circuit de Ledenon, после чего украинская команда отправилась на легендарную бельгийскую трассу Circuit de Spa-Francorchamps, где провела трехдневную тренировочную сессию (с 25 по 27 марта).

Тесты в Леденоне (это одна из немногих гоночных трасс Европы, где направление движения идет против часовой стрелки) имели особое значение для Tsunami RT – менее чем через три недели на Circuit de Ledenon состоится первый этап Porsche Carrera Cup France. Максимум внимания был уделен работе с настройками Porsche 911 GT3 Cup Type 991 – прежде Гайдай выступал в Леденоне лишь однажды, два года назад на автомобиле предыдущего поколения (Type 997).

Визит в Бельгию на Circuit de Spa-Francorchamps (один из старейших и быстрейших автодромов мира, принимающий гонки с 1922 года) запомнился капризами погоды в виде резкого похолодания и дождей – обычное явление для трассы в Арденнах. Напомним, что 24-25 июля в Спа-Франкоршаме состоится совместный этап Porsche Carrera Cup France и Porsche Carrera Cup Italia, который пройдет перед стартом знаменитой марафонской гонки «24 часа Спа».

Как и на всех предыдущих тестах в этом году, в Леденоне и Спа-Франкоршаме Александр Гайдай работал вместе с французом Комом Ледогаром, прошлогодним чемпионом Porsche Carrera Cup France – француз вновь исполнял обязанности тренера и тест-пилота.

Александр Гайдай: «Это были достаточно сложные три дня в Бельгии. Эту трассу я вообще никогда раньше не видел, весь мой опыт на ней – это просмотр гонок Формулы-1. Погода постоянно менялась: то шёл дождь, то подсыхало. В последний день дождя не было, и времена были гораздо лучше - я приблизился к Кому Ледогару даже больше, чем ожидал.

Трасса непривычно длинная по нынешним меркам - 7 километров, 20 поворотов. К ней надо относиться очень серьезно и внимательно – весьма своеобразный профиль, разнообразные повороты (где-то следует заходить с размахом, где-то строго придерживаться траектории). Считаю, что мы успешно провели тесты, но все равно есть ощущение, что дополнительные тренировки здесь не помешают. Мне трасса очень понравилась. Сейчас в моем личном рейтинге трасс, от которых получаешь удовольствие, она занимает второе место после Имолы. Одно только присутствие здесь, не только пилотирование, доставляет удовольствие».

Предсезонная подготовка Tsunami RT и Александра Гайдая выходит на финишную прямую – уже 1 апреля украинская команда официально откроет свой гоночный сезон 2015 года и примет участие в тестах Porsche Carrera Cup France на автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours.

Так сложилось, что в один день, 1 апреля, были запланированы официальные тесты как в Porsche Carrera Cup France (на Circuit de Nevers Magny-Cours), так и в Porsche Carrera Cup Italia (на Misano World Circuit Marco Simoncelli). Выбор Tsunami RT пал на французскую трассу – был принят во внимание тот факт, что в итальянской серии в конце апреля на Autodromo Enzo e Dino Ferrari в Имоле запланирована еще одна, на этот раз двухдневная официальная тестовая сессия.

Первая в этом году гонка для Tsunami RT состоится 18-19 апреля, когда в Леденоне пройдет стартовый этап французской серии Porsche Carrera Cup.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров