Tsunami RT: приключения под дождем в Ле-Мане

28.04.2014 16:25

Tsunami RT: приключения под дождем в Ле-Мане

Стартовый раунд Porsche CarreraCup France, состоявшийся 25-27 апреля в Ле-Мане на CircuitBugatti, стал серьезным испытанием для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая – успехи чередовались с приключениями, неприятностями и техническими неполадками…

Главной проблемой для всех без исключения участников стала непредсказуемая погода в Ле-Мане – все три дня гоночного уик-энда почти полностью прошли под дождем, который периодически то затихал, то превращался в настоящий ливень. Исключением стала лишь дневная сессия свободных тренировок в пятницу, которая прошла на сухой трассе.

Как обычно, пятничные свободные тренировки были посвящены знакомству с трассой и работе с настройками гоночного автомобиля. По итогам двух тренировочных сессий Александр Гайдай не только показал лучшее время в Дивизионе В, но и стал вторым в абсолютном зачете, уступив лишь 0,016 с лидеру! При этом украинец более чем на секунду улучшил личный рекорд трассы.

В субботу с утра обстановка на трассе была непредсказуемой – шел переменный дождь. Во время квалификации участники Дивизиона В, которым предстояло первыми выезжать на кольцо Circuit Bugatti, оказались в невыгодном положении – им пришлось разгонять лужи и «сушить» трассу для пилотов Дивизиона А. В этих условиях Александр Гайдай показал пятое время в своей категории и стал 19-м в абсолютном зачете.

Гонка превратилась в хаос – в последний момент перед стартом, когда участники уже отправились на прогревочный круг, на трассу обрушился ливень. В итоге, старт был отложен, пилоты заехали в боксы для замены резины, а общая дистанция гонки была сокращена с 35 до 25 минут. Позднее, во время заезда, ливень мгновенно прекратился и трасса начала стремительно подсыхать…

Гайдай успешно стартовал и отыграл несколько позиций, поднявшись на 13-е место, но потом пошли неприятности – перегрев задних шин (дождевые покрышки начали быстро изнашиваться на подсыхавшей трассе) и небольшая ошибка пилота привели к развороту. В итоге, украинец завершил гонку на 16-м месте в абсолютном зачете и шестым в своем дивизионе.

Александр Гайдай: «При такой погоде единственная тактика была – ехать осторожно и выжидать. К середине гонки я отыграл шесть мест, темп был хороший, можно было подняться гораздо выше. Но трасса начала подсыхать, и задние шины стали перегреваться. На торможении в повороте машину понесло, там такой специфический поворот, колесо наскочило на поребрик, и машину развернуло».

В воскресенье ситуация в квалификации повторяла субботнюю – дождь, участники Дивизиона В первыми отправились на трассу и «сушили» ее для своих соперников. К сожалению, на Porsche 991 GT3Cup Гайдая возникли проблемы с коробкой передач, что не позволило проехать ни одного круга в нормальном режиме и отразилось на результате – лишь предпоследнее, 25-е место на старте…

Гонка должна была стать лучшей в карьере Александра Гайдая – украинец блестяще стартовал, буквально за три минуты опередил почти два десятка соперников и пробился на седьмое место в гонке, а также стал лидером в Дивизионе В! Подобный темп Александр сохранял на протяжении всей гонки, но после финиша его усилия были перечеркнуты решением судей – 30 секунд штрафа за касание маркеров, что было расценено организатором, как нарушение границ трассы. В итоге, в официальных результатах гонки украинец стал 16-м в абсолюте и пятым в дивизионе.

Александр Гайдай: «У меня не было срезок, не было контактов с другими водителями, я не обгонял под жёлтыми флагами. Полагаю, что это был штраф за касание маркеров – пластиковых столбиков, которые в некоторых местах стояли на внешней стороне трассы. Поскольку они пластиковые, то когда их касаешься, ты этого даже не замечаешь - ни звука нет, ни повреждений на машине…»

Следующее выступление Tsunami RTи Александра Гайдая состоится через полторы недели в Мизано, где 10-11 мая пройдет первый этап Porsche Carrera CupItalia. Как и год назад, украинская команда будет выступать сразу в двух гоночных сериях PorscheCarrera Cup– в Италии и Франции.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров