Tsunami RT стартует на одной из быстрейших трасс мира

29.05.2014 15:26

Tsunami RT стартует на одной из быстрейших трасс мира

В ближайшие выходные, с 30 мая по 1 июня, украинская команда Tsunami RT и ее пилот Александр Гайдай выступят на втором этапе серии Porsche Carrera Cup Italia, который состоится на одной из старейших и быстрейших трасс мира – легендарном Autodromo Nazionale di Monza.

Команде предстояло выбрать между двумя гоночными сериями – в течение одного уик-энда должны были состояться этапы как в Porsche Carrera Cup Italia (на знаменитом Autodromo Nazionale di Monza, второй раунд серии), так и в Porsche Carrera Cup France (на оригинальной трассе Circuit de Ledenon, третий этап). В итоге, выбор пал на скоростную и совершенно неповторимую итальянскую гонку.

Автодром в Монце является одной из старейших гоночных трасс мира – первые соревнования на ней состоялись еще в 1922 году. С тех пор гоночный трек неоднократно менял свою конфигурацию и перестраивался, а в настоящий момент является одной из самых скоростных трасс мира. Именно в Монце был установлен абсолютный рекорд скорости Формулы-1 – в 2004 году бразилец Рубенс Баррикелло в квалификации Гран-При Италии проехал круг со средней скоростью 260,395 км/ч!

В нынешнем виде гоночное кольцо Autodromo Nazionale di Monza представляет собой сочетание длинных прямых и очень быстрых виражей («Гранде», «Ди Лесмо», «Дель Серальо», знаменитая «Параболика»), которые можно проходить полным ходом. Чтобы как-то контролировать постоянный и стремительный рост скоростей на этой трассе, еще в 70-х годах были добавлены три медленных, тормозных поворота, в том числе и в конце стартовой прямой («Варианте дель Реттифило») – именно в них обычно происходят большинство основных сражений между пилотами и вылетов с трассы.

Tsunami RT стартует на одной из быстрейших трасс мира

В пятницу, утром и днем, запланированы две сессии свободных тренировок (по 30 минут каждая). Традиционная двухэтапная квалификация (25 минут для всех пилотов и 15 минут для восьмерки лучших) состоится в субботу утром, после чего во второй половине дня участников ждет первая гонка. Вторая гонка, в которой стартовые позиции будут определены по итогам первого заезда (Топ-6 стартуют в обратном порядке), пройдет в воскресенье днем.

Прямую трансляцию с гонок на Autodromo Nazionale di Monza можно увидеть на сайте http://www.carreracupitalia.it

Первая гонка: суббота, 31 мая, старт в 17.30 (время киевское)
Вторая гонка: воскресенье, 1 июня, старт в 13.20 (время киевское)
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров