Tsunami RT: урезанный этап и неприятности

19.04.2015 20:52

Tsunami RT: урезанный этап и неприятности

Открытие сезона в Porsche Carrera Cup France для украинской команды Tsunami RT и ее пилота Александра Гайдая получилось скомканным – непогода над Circuit de Lédenon позволила провести лишь одну гонку из двух запланированных…

Свободные тренировки в пятницу утром прошли достаточно успешно – Александр Гайдай показал второе время в Дивизионе В, установив при этом свой новый личный рекорд трассы Circuit de Lédenon (1.23,837 против 1.24,685 в 2013 году). Как и предполагалось ранее, главными соперниками украинца стали пилоты команды Sébastien Loeb Racing - француз Кристоф Ляпьерр и норвежец Роар Линдланд.

Первая квалификация, состоявшаяся в субботу утром, сложилась для Гайдая не настолько успешно, как рассчитывал пилот – украинец хоть и сумел улучшить свой личный рекорд трассы, подняв планку до 1.23,212, но квалифицировался только третьим в своем дивизионе, пропустив вперед Ляпьерра с Линдландом.

Александр Гайдай: «С моей точки зрения, квалификация прошла неудачно – не сумел как следует прогреть передние шины, было непросто управлять машиной в поворотах. У меня до сих пор возникают проблемы в квалификациях – не успеваю за 10 минут набрать максимальный темп и показать все, что умею. Несмотря на большой накат в последнее время, гонки у меня обычно получаются лучше, чем квалификации».

Субботняя гонка не сложилась с самого начала. Пилот Tsunami RT успешно стартовал, опередил двоих соперников, но через несколько сотен метров Линдланд буквально выбил Гайдая с трассы. Эта грубость соперника привела к тому, что Александр потерял несколько позиций и на его автомобиле был поврежден колесный диск. Несмотря на это, украинец продолжал борьбу, сумел отыграть позицию, но незадолго до финиша гонки вновь оказался за пределами трассы, потерял два круга и финишировал последним.

Александр Гайдай: «Первая гонка сезона, все пилоты с самого начала агрессивны на трассе. Я со старта обогнал двоих, но когда атаковал Роара Линдланда, он просто выпихнул меня на газон. В итоге, пропустил пару соперников, попытался снова атаковать, но меня немного развернуло – потерял еще несколько секунд. Потом всю гонку старался атаковать и улучшить свое положение, но за шесть-семь минут до финиша слишком быстро зашел в поворот и попал на грязный участок трассы. А там как раз такое место, что если начал скользить – тебя сразу выносит на гравий. Пока меня вытащили из этой ловушки, потерял два круга. Бывают такие дни, когда ничего не получается – все, начиная с квалификации, пошло наперекосяк».

Воскресенье стало всеобщим разочарованием – капризы погоды перечеркнули всю программу дня. Если утренняя квалификация все-таки состоялась (пилот Tsunami RT с результатом 1.23,406 стал вторым в своем дивизионе), то к моменту начала гонки на трассу обрушился настоящий ливень – после долгого, больше часа, ожидания судьи приняли решение об отмене второго заезда. Таким образом, стартовый раунд Porsche Carrera Cup France состоял лишь из двух квалификационных сессии и короткой, 25-минутной гонки.

Ближайшие две недели станут насыщенными для Tsunami RT и Александра Гайдая. Сначала 28-29 апреля в Имоле на Autodromo Enzo e Dino Ferrari в течение двух дней пройдут официальные тесты для участников Porsche Carrera Cup Italia. Сразу после этого украинская команда возвращается во Францию, где 1-3 мая в Ле-Мане на Bugatti Circuit состоится второй этап Porsche Carrera Cup France.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров