Украинская копьеметательница Ребрик выразила желание выступать за РФ

07.05.2014 15:44

Украинская копьеметательница Ребрик выразила желание выступать за РФ

Украинская копьеметательница Вера Ребрик, принявшая решение получить российское гражданство, сможет выступать за сборную России только через определенное время, процесс переговоров по ее переходу будет непростым, заявил агентству «Р-Спорт» президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В среду стало известно, что Ребрик, чемпионка Европы 2012 года, живущая и тренирующаяся в Ялте, выразила желание выступать за сборную России.

«Могу сказать, что Вера Ребрик принимает российское гражданство. Далее Международная федерация легкой атлетики (IAAF), Федерация легкой атлетики Украины и ВФЛА рассмотрят вопрос об ее выступлении за сборную России. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы такая высококлассная спортсменка была в нашей сборной, но процесс ожидается непростой, потребуется некоторое время, чтобы получить разрешение», - сказал Балахничев по телефону.

«Смена спортивного гражданства регламентируется правилами Международного олимпийского комитета и IAAF, срок, который потребуется для ее перехода в сборную России, зависит от того, будет ли найден консенсус между двумя федерациями - от одного года до трех лет», - добавил собеседник агентства.

Балахничев подчеркнул, что Ребрик и ее тренер будут получать финансирование с российской стороны сразу после того, как примут российское гражданство. «Это произойдет вне зависимости от хода переговоров между сторонами», - отметил он.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров