Украинские боксеры-олимпийцы провели в Дзержинске боксерский форум

17.09.2012 17:25

Украинские боксеры-олимпийцы провели в Дзержинске боксерский форум16 сентября в Дзержинске состоялась встреча серебряного призера XXX Олимпийских игр в Лондоне Дениса Беринчика и обладателя бронзовой награды Александра Гвоздика с представителями общественности города. В мероприятии также приняли участие двукратная чемпионка мира по профессиональному боксу, вице-президент Федерации бокса Украины Алина Шатерникова, чемпион СССР и Европы по профессиональному боксу, президент Федерации бокса Донецкой области Дмитрий Елисеев, сообщает пресс-служба нардепа Игоря Шкири.
Cпортсмены отметили, что основная задача их тура по Украине – популяризация спорта. На сегодняшний день украинские боксеры занимают лидирующие позиции в мире спорта. Однако необходим кадровый резерв, который возможно сформировать только при условии массовости того или иного вида спорта. Поэтому олимпийские призеры, у которых впереди еще долгая карьера в спорте, уже сейчас думают над тем, кто придет им на смену.
«После окончания спортивной карьеры я планирую вернуться в родной город и работать над тем, чтобы бокс развивался, а в спортзалы приходили новые ребята, которые однажды поднимутся на олимпийский пьедестал», – в частности, отметил Денис Беринчик.

Помимо инициативы самих спортсменов, не менее важна роль государства в развитии спорта. «Готовясь к Олимпийским играм в Лондоне, все без исключения члены нашей сборной (я говорю обо всех видах спорта) – не только спортсмены, но и доктора, массажисты, тренеры, – были полностью сконцентрированы на своей работе. На уровне правительства обеспечивалась подготовка олимпийцев, и у них не было мыслей, где взять дополнительные средства, например, на усиленное питание. Также в этом году у олимпийцев очень хорошие премиальные от государства, которые были выплачены на следующий день после возвращения из Лондона. Это еще раз подчеркивает отношение Президента и правительства к спорту», – подчеркнула Алина Шатерникова.

Далее олимпийцы ответили на вопросы присутствующих.

Какой бой был самым сложным на Олимпийских играх?

Денис Беринчик: Многие поклонники бокса считают, что самым трудным был полуфинальный бой с монгольским спортсменом Мунк-Эрденом Уранчимегом, но все же самый тяжелый – это финальный бой. Сказывалась трехнедельная усталость, и мне было сложно, потому что противостоял очень сильный соперник – представитель Кубы Сотолонго. 

Александр Гвоздик: Для меня самым тяжелым был бой с алжирцем (Абдельхафид Бенчаблою). Мы уже встречались прежде, но здесь был целый ряд психологических факторов, которые оказывали на меня давление. Сама по себе ответственность – олимпийский турнир, трудно шел сам поединок. Это был самый сложный бой последнего времени.

Почему, Денис, у вас и Александра Усика казацкие чубы?

Алина Шатерникова: Позвольте, я отвечу. В прошлом году на чемпионате мира Украина одержала ошеломительную победу – мы выиграли больше всех наград, опередив такие сильные страны как Куба, Россия, Казахстан. И когда коллеги-журналисты у меня спрашивали, что такое мы делаем со своими спортсменами, я ответила, что они – настоящие казаки. И ребята это подтвердили на Олимпиаде – и гопаком после выигранного боя, и тем, что изменили свою внешность. И я бы хотела отметить, что настрой на успех работает не только в спорте, но и в жизни. Именно поэтому мы призываем родителей отдавать детей в спортивные секции, тем более что бокс при внешней жесткости в списке самых травмоопасных видов спорта занимает далеко не первое место – 17-е. Футбол, фигурное катание, гимнастика несут гораздо больше рисков для здоровья. 

Собираетесь ли вы продолжить карьеру в профессиональном боксе?

Александр Гвоздик: Это самый главный вопрос, который сейчас задают, и на который мы не даем конкретного ответа. В настоящее время у нас тур по Украине, мы еще не успели отдохнуть, успокоиться, подумать. После этого мы примем решение, о котором сообщим через средства массовой информации. 

Тяжело проходили тренировки перед Олимпиадой?

Александр Гвоздик: Да, было непросто. В некоторые моменты казалось, что все, я больше не могу, не пойду на тренировку – я устал. Но потом находил в себе силы, потому что есть команда, коллектив, все поддерживают друг друга, и лучший стимул, когда тебя не тренер заставляет что-то делать, а ты стоишь, усталый, и видишь, как твои товарищи по команде продолжают работать. Было тяжело, но мы смогли выстоять, и у нас все получилось. 

Денис Беринчик: Я дополню ответ. Мы тренировались по 6 часов в день, у нас было 3 тренировки ежедневно. И в таком темпе мы занимались полгода. 

Как вы относитесь к тому, что у нашей страны несправедливо отобрали олимпийские награды?

Денис Беринчик: Неадекватное судейство было, есть и будет. Часто у судей недостаточная квалификация.
Александр Гвоздик: Сейчас спорт – это больше политика. И Олимпийские игры – тому подтверждение.
 
Что вам нравится в боксе?
Денис Беринчик: Бить людей. Шутка. Наверное, изначально, когда я пришел в секцию, было желание защитить себя. Осознание того, что это труд, работа, пришло позднее.
Александр Гвоздик: Краще боксу тільки бокс! Конечно, хотелось быть сильнее, присутствовал элемент соревновательности с одноклассниками, друзьями. А затем, когда приходишь, понимаешь, что такое спорт, отношение меняется. 

Когда вы собираетесь уйти на пенсию?
Денис Беринчик: Если вы имеете ввиду боксерскую, сейчас мы находимся на ставке в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, и нам идет трудовой стаж. Но я уверен, что в дальнейшем наша работа обязательно будет связана со сферой физической культуры.

Александр, что вас побудило пойти в бокс?
Александр Гвоздик: Я изначально пришел на кикбоксинг, а затем увлекся боксом. Хотелось чем-то удивить девочек, быть сильным. А вообще, если хотите прийти в спорт, выбирайте бокс. Пройдено лично и прочувствованно. А еще я посмотрел фильм о кикбоксинге с Жаном-Клодом ван Даммом. И я подумал, что в секции меня обучат вырывать кадыки, как это было в кино. Но оказалось, что все не так на самом деле.
Денис Беринчик: У меня отец – боксер. И мне хотелось превзойти его результат – кандидата в мастера спорта. Поэтому я пришел на бокс, у нас дома была пара перчаток. С этого все началось… Кандидат в мастера спорта, затем – мастер, дальше – международник, и вот теперь – заслуженный мастер спорта. 

Сколько вам было лет, когда вы получили свою первую медаль?

Александр Гвоздик: Мне было 12 лет, соревнования в Сумах. Я занял второе место. Это была моя первая медаль, у меня сейчас таких много, и мне она кажется очень скромной. Но на тот момент я вез ее домой и боялся выпустить из рук. 
Денис Беринчик: Зато теперь у нас есть олимпийские медали, которые весят 400 граммов. Моя первая медаль за третье место была в 2001 году. Ее покрасили в бронзу, но бронзы там не было, а эти медали настоящие – и серебряная, и бронзовая. 

Сколько всего у вас медалей?
Денис Беринчик: Я их считал последний раз лет пять назад, тогда набралось полсотни. А сейчас порядка 70-80-ти. 

Скажите, пожалуйста, кто, по Вашему мнению, самый сильный боксер всех времен и народов?
Александр Гвоздик: Василий Ломаченко, наш товарищ – двукратный Олимпийский чемпион. Я уверен, он себя еще не раз проявит, в том числе, и в профессиональном боксе. 

Какой бой для вас был самым легким?
Денис Беринчик: Недавно я участвовал в турнире, где мой соперник просто не вышел на ринг. Вот это был самый легкий бой, самая легкая победа. 

Что главное на ринге – голова или руки?
Денис Беринчик: Голова. Холодная голова, расчетливость, мышление. 

Денис, вы так здорово с Александром танцевали гопак, может быть, вам стоит создать какой-нибудь ансамбль из боксеров?
Денис Беринчик:
Не исключено, мы поедем, наверное, в Запорожье, и там запишемся на Хортице. 

Скажите, пожалуйста, почему наши паралимпийцы выступают лучше, чем наша основная сборная? В чем причина, на ваш взгляд?
Алина Шатерникова:
За рубежом у людей с ограниченными возможностями больше потенциала развиваться как личности. Мы же, как молодое государство, нам всего 20 лет, таких возможностей не имеем. Однако благодаря работе президента паралимпийского комитета Украины, который не понаслышке знает о трудностях не совсем здоровых физически людей, создана хорошая спортивная инфраструктура, и есть возможности для развития паралимпийского движения. 

А кумиры есть у вас?
Денис Беринчик: Наша сборная. 

А из известных?
Денис Беринчик: Мы. Через месяца два мы будем профессионалами и будем вдохновлять друг друга.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров