Украинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Гран-при в Тбилиси

24.03.2015 14:10

Украинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Гран-при в Тбилиси

20-22 марта в Тбилиси (Грузия)  состоялся этап Гран-при по дзюдо. Украинцы завоевали четыре медали – одну золотую, одну серебряную и две бронзовых.

Первую в карьере победу на турнире этой престижной серии одержала Марина Черняк (до 48 кг). Серебряным призером стала Светлана Яремка (свыше 75 кг). На третью ступеньку пьедестала почета в Тбилиси поднялись Георгий Зантарая ( до 66 кг) и Александр Гордиенко (свыше 100 кг).

В главном поединке турнира Черняк сразилась с испанкой Хулией Фигероа, счет в очных встречах с которой у нее был 1:1. Отметим, что до этого ни одной из участниц не удавалось выигрывать турниры серии «Гран-при». Фигероа один раз завоевывала серебро, и дважды - бронзу. Черняк два раза была третьей и трижды останавливалась в шаге от победы. На этот раз Черняк с самого начала взяла инициативу в свои руки, что на исходе первой минуты повлекло за собой «шидо» для Фигероа. Ведя по «вазари» наша дзюдоистка на исходе встречи еще раз бросила испанскую соперницу так, чтобы ни у кого сомнений в «иппоне» больше не оставалось.

«Я знала, что от меня, как от третьего номера посева, здесь будут ждать многого, - призналась Марина Черняк, - Любая медаль Гран-при - это хорошо, но я приехала в Тбилиси за золотом! И рада, что смогла его завоевать. Не могу сказать, что я выходила на финал против Фигероа с конкретным планом. Скорее просто делала то, что могла и что получалось по ходу и это принесло мне победу».

Светлана Яремка за последние девять турниров лишь раз не попала на пьедестал и то остановившись в шаге от него. В Тбилиси соперницей 25-летней дзюдоистки из Киевской области была китаянка Юй Сун. У обеих было уже по три шидо, когда за 50 секунд до конца украинка пропустила от китаянки бросок на «иппон».

Впечатляющим «иппоном» вырвал бронзу Александр Гордиенко. Уступив в полуфинале будущему победителю турнира грузину Левану Матиашвили, 24-летний одессит в поединке за третье место, имея в пассиве «шидо» и проигрывая одно «юко», бросил россиянина Антона Кривобокова на 100 баллов.

Если для Гордиенко это была первая медаль на турнирах серии «Гран-при», то для Георгия Зантарая – десятая. Своего соперника по поединку за бронзу Якуба Шамилова из России Зантарая до этого уже побеждал дважды - в Варшаве-2013 и Целье-2011. Победил и на этот раз: все решили последние две минуты схватки, когда украинский дзюдоист провел сначала бросок на «юко», а затем и «вазари».

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров