Украинские юниорки – лидеры чемпионата Европы по тяжелой атлетике

01.12.2014 18:24

Женская сборная Украины по тяжелой атлетике заняла первое командное место на чемпионате Европы-2014 среди юниоров, который прошел с 23 по 30 ноября на Кипре, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Украины.
В континентальном первенстве приняли участие 66 спортсменок из 24 стран Европы. Украину представили 7 спортсменок, пять из которых завоевали медали континентального первенства.

Надежда Ефимчук в весовой категории до 48 кг выиграла бронзу в рывке - 69 кг (толчок - 87 кг, сумма двоеборья - 156 кг);

Вероника Ивасюк (до 58 кг) стала серебряным призером, а также выиграла «малое» золото в рывке - 85 кг и «малую» бронзу в толчке - 102 кг (сумма двоеборья 187 кг);

Елена Коханенко (до 63 кг) стала обладательницей «малой» бронзы в рывке - 89 кг (толчок - 108 кг, сумма двоеборья - 197 кг);

Валентина Кисель  ( 75 кг) завоевала бронзу в рывке - 94 кг (толчок - 105 кг, сумма - 199 кг);

Анастасия Лысенко была явным лидером в весовой категории свыше 75 кг, став чемпионкой турнира, в том числе с «малым» золотом в рывке - 120 кг и в толчке - 145 кг (сумма двоеборья - 265 кг).

Мужская сборная Украины по тяжелой атлетике заняла пятое командное место среди 33 стран-участниц.  Игорь Конотоп (до 85 кг) и Владимир Гоза (до 94 кг) стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, Никита Прошинский завоевал «малую» бронзу в рывке.
Напомним также, что на лицензионном чемпионате мира-2014 в Казахстане женская сборная Украины по тяжелой атлетике вошла в десятку сильнейших, заняв 8-е место, и претендует на максимальное количество лицензий на предстоящих Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.