Украинские легкоатлеты заняли 12 призовых мест на командном ЧЕ и сохранили прописку в Суперлиге

22.06.2014 20:56

Сборная Украины заняла шестое место на командном чемпионате Европы по легкой атлетике, который прошел 21-22 июня в Брауншвейге (Германия). Этот результат обеспечил нашей команде сохранение прописки в Суперлиге.

В индивидуальных видах украинцы заняли двенадцать призовых мест - три первых, четыре вторых и пять третьих.

Победителями командного чемпионата Европы стали: Андрей Проценко (высота), Анна Рыжикова (400 м/б) и женская эстафетная команда 4х400 метров в составе Дарьи Приступы, Анны Рыжиковой, Кристины Стуй и Ольги Земляк.

На втором месте завершили соревнования Ольга Саладуха (тройной прыжок), Анна Гацько-Федусова (копье), Оксана Окунева (высота) и Наталья Погребняк (200 м).

Третьими были Ольга Ляхова (800 м), Ольга Земляк (400 м), Максим Богдан (копье), Наталья Прищепа (1500 м) и Виктор Кузнецов (тройной прыжок).

Всего в Суперлиге принимают участие 12 команд. Победу в суперлиге командного чемпионата Европы впервые с 2009 года одержала сборная Германии, которая обошла занявшую второе место команду России, побеждавшую на последних трех турнирах.

Команды Чехии, Нидерландов и Турции, которые заняли три последних места (10-е, 11-е и 12-е) в состязаниях высшего дивизиона покидают Суперлигу. Их заменят сборные Беларуси, Норвегии и Финляндии получившие право выступить в высшем дивизионе по итогам соревнований в первой лиге, которые прошли 21, 22 июня в Таллине.