Украинские паралимпийцы готовы бойкотировать Игры-2014 в Сочи

05.03.2014 12:30

Национальный паралимпийский комитет Украины готов бойкотировать Зимние Паралимпийские Игры 2014 года в Сочи, если Российская Федерация не выведет свои войска с территории Украины.

«Национальная паралимпийская сборная команда Украины надеется, что в ближайшие дни страна-хозяин остановит агрессию и выведет войска из Украины. В случае если это не будет сделано, Национальный паралимпийский комитет Украины примет решение о невозможности участия украинской команды в XI Зимних Паралимпийских играх», - сообщила пресс-служба Национального паралимпийского комитета Украины по итогам заседания его совета.

Комитет напоминает о недопустимости нарушения руководством России Олимпийской хартии, Хартии ООН и уставных документов Международного паралимпийского комитета и непризнания страной-организатором Игр требований мирового сообщества по мирному урегулированию ситуации, сложившейся в связи с «агрессивными действиями российских войск».

В Комитете заявляют, что «глубоко возмущены» вторжением в нашу страну российских войск, которые «под ложными предлогами так называемой «защиты граждан», говорящих на русском, оккупировали часть нашего государства - Автономную Республику Крым».

«Национальная паралимпийская сборная команда представлена 10 регионами Украины, в ее состав вошли спортсмены, многие из которых говорят на русском языке и считают его родным. У многих членов национальной команды Украины немало друзей и родных – россиян. Однако циничное нападение российских войск на территорию Украины свидетельствует, что Россия, как хозяин Паралимпиады, не готова проводить Паралимпийские игры», - считают в украинском паралимпийском комитете.

Зимняя Паралимпиада 2014 года пройдет в Сочи с 7 по 16 марта.

Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров