Украинские паралимпийцы завоевали 30 медалей на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону

04.02.2015 10:21

Украинские паралимпийцы завоевали 30 медалей на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону

3 февраля Национальная паралимпийская сборная Украины по зимним видам спорта вернулась с чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону, который проходил в городе Кейбл (США). 

В торжественной встрече сборной, которая состоялась в аэропорту «Борисполь», приняли участие Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный, президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич. 

«Я очень счастлив приветствовать украинскую сборную на родной земле с настоящей победой. Две недели назад мы провожали эту команду на чемпионат мира в США в Центре паралимпийской подготовки. Я желал им успехов, командного духа, спортивной удачи и мужества. И вы видите, с каким ярким и достойным результатом вернулась домой наша паралимпийская сборная», - отметил Игорь Жданов.

Президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич отметил, что Украина должна гордиться достижениями паралимпийцев, которые посвятили свои победы Украинский военным, защищающим независимость Украины в АТО. 

«Страна должна знать и видеть своих спортивных героев. Они этого однозначно заслуживают, потому что несут своим примером в эти непростые для Украины времена - колоссальный заряд патриотизма, оптимизма и жизнелюбия», - отметил Игорь Жданов.

На чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону паралимпийская сборная Украины составе 14 спортсменов заняла второе общекомандное место среди 15 стран-участниц. 

В активе украинцев 30 завоеванных медалей - 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

Этот чемпионат стал звездным для Александры Кононовой, которая побила предыдущие результаты лучших выступлений на чемпионатах мира и стала лучшей спортсменкой не только Украины и этого чемпионата мира, но и показала лучший результат чемпионатов мира, завоевав 6 золотых и 1 серебряную медаль.
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров