В Харькове стартовал чемпионат Украины по шахматам среди женщин

26.09.2012 17:22

В Харькове стартовал чемпионат Украины по шахматам среди женщин25 сентября в Харькове стартовал 72-й чемпионат Украины по шахматам среди женщин. Чемпионат проходит во Дворце студентов Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого».
Нынешний турнир – сильнейший за всю историю проведения национальных первенств. В соревновании принимают участие 10 лучших шахматисток Украины: олимпийские чемпионки Екатерина Лагно (Донецк), Наталья Жукова (Одесса), Анна Ушенина (Харьков), Инна Гапоненко (Херсон); бронзовый призер Всемирной шахматной олимпиады Мария Музычук (Стрый, Львовская обл.), двукратный бронзовый призер клубного чемпионата Европы Татьяна Кононенко (Краматорск, Донецкая обл.), чемпионка Украины-2011 Екатерина Должикова (Киев), а также победительницы международных и национальных турниров Оксана Грицаева (Феодосия, АР Крым), Анастасия Рахмангулова (Николаев) и Ирина Андренко (Харьков).
Перед началом первого главный судья соревнований Леонид Боданкин выполнил приятную миссию – от имени участниц и организаторов чемпионата поздравил с днем рождения Екатерину Должикову и вручил ей букет алых роз. Правда, продолжение дня оказалось для именинницы не столь приятным. Свою партию Катя проиграла – ее соперница Татьяна Кононенко играла изобретательно, агрессивно и добилась красивой победы. 
Еще одну результативную встречу сыграли Ирина Андренко и Анастасия Рахмангулова. Девушки устроили «штыковую» атаку против королей, и в этой острой борьбе более удачливой и умелой оказались черные. 
Остальные три партии стартового тура завершились вничью. В том числе – и одна из центральных встреч не только дня, но всего чемпионата. Самые титулованные участницы – Екатерина Лагно и Наталья Жукова – хорошо знают друг друга, но белым все же удалось несколько удивить соперницу в дебюте. Лагно получила небольшой перевес, выиграла пешку, но Жукова точно защищались и перевела игру в ладейный эндшпиль, в котором сумела построить неприступную позицию.

Самой затяжной получилась партия между Оксаной Грицаевой и Инной Гапоненко – 108 ходов! Белые на протяжении всего поединка владели инициативой и, в итоге, получили выигранную позицию. Однако допустили неточность в непростом эндшпиле ладья с пешкой против слона и довольствовались ничьей. 

Шахматы. 72-й чемпионат Украины. Харьков. 25 сентяря

Первый тур
Лагно – Жукова – ничья (38 ходов)
Грицаева – Гапоненко – ничья (108)
Андренко – Рахмангулова – 0:1 (32)
Кононенко – Должикова – 1:0 (32)
Музычук – Ушенина – ничья (24)

Турнирное положение
Татьяна Кононенко (Краматорск, 2474) – 1
Анастасия Рахмангулова (Николаев, 2254) – 1
Екатерина Лагно (Донецк, 2542) – 0,5
Наталья Жукова (Одесса, 2442) – 0,5
Анна Ушенина (Харьков, 2433) – 0,5
Инна Гапоненко (Херсон, 2404) – 0,5
Мария Музычук (Стрый, 2466) – 0,5
Оксана Грицаева (Феодосия, 2319) – 0,5
Екатерина Должикова (Киев, 2313) – 0
Ирина Андренко (Харьков, 2228) – 0
Источник: www.sportonline.ua

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Новости из зоны АТО
Политика и власть
События в обществе
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.80 27.0960 0.3330
Продажа (грн.)
26.00 27.1430 0.3340
Политика и власть
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости шоу-бизнеса
Новости Крыма
Новости партнеров