В Сумах стартовал чемпионат Украины по легкой атлетике

14.02.2013 10:51

Анна Мельниченко (пятиборье)13 февраля в Сумах стартовал чемпионат Украины по лёгкой атлетике, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.
Соревнования, в первую очередь, важны с точки зрения отбора на чемпионат Европы (1-3 марта, в шведском г. Гётеборге). Атлеты для попадания в состав команды должны выполнить или подтвердить необходимый норматив до 16 февраля.
В первый день соревнований награды разыгрывали в семи видах программы. В утренней сессии за медали боролись ходоки.
На дистанции 5000 метров среди женщин победный дубль оформили сумские атлетки – Инна Кашина (21.48,28 мин) и Людмила Шелест (22.01,95). Третьей финишировала спортсменка из Житомирской области Галина Яковчук (22.02,67).
Мужчины соревновались на дистанции 10000 метров. Вне конкуренции был Александр Венгловский из Житомирской области (40.01,51 мин). Вслед за ним финишную линию пересекли Константин Пузанов из Закарпатской области (40.58,22) и Александр Романенко из Винницкой области (41.05,13).

Главные медальные страсти развернулись в вечерней части программы. Высокие результаты продемонстрировали многоборки. Соперничество Алины Федоровой и Анастасии Мохнюк привело к тому, что атлетки попали в топ-восьмерки сезона в мире. Напомним, что у Анны Мельниченко в этом году в активе есть результат 4623 пункта и третья строчка мирового топ-листа.
Пятиборье, женщины
1. Алина Федорова (Киевская) - 4622
2. Анастасия Мохнюк (Киевская) - 4507
3. Инна Синица (Полтавская) - 4005
Мельниченко, обеспечив себе место в составе команды на чемпионат Европы, в Сумах сосредоточилась на борьбе в отдельных видах. Утром она преодолела квалификацию в прыжках в длину. В вечерней сессии взошла на вторую ступеньку пьедестала почета, установив личный рекорд на 60-метровке с барьерами. Быстрее дистанцию пробежала лишь Анна Плотицина.
60 метров с барьерами, женщины
1. Анна Плотицина (Харьковская, Киевская) - 8,19
2. Анна Мельниченко (Запорожская, Полтавская) - 8,26
3. Елена Яновская (Винницкая) - 8,35

Лидер мужской команды по многоборью Алексей Касьянов этой зимой решил пропустить коронную дисциплину и сосредоточился на соревнованиях в отдельных видах. В первый день чемпионата он выиграл забег на 60 метров с барьерами с личным рекордом (7,85 с). Лишь одну сотую ему уступил Сергей Копанайко.
60 метров с барьерами, мужчины
1. Алексей Касьянов (Запорожская) - 7,85
2. Сергей Копанайко (г. Киев, Луганск) - 7,86
3. Артем Шаматрин (Днепропетровская) - 7,97

18-летняя Наталия Прищепа на заключительных метрах дистанции 1500 метров выскочила из-за спины Марии Шаталовой и завоевала титул чемпионки Украины. Призовую тройку замкнула Наталия Батрак.
1500 метров, женщины
1. Наталия Прищепа (Ровенская) - 4.28,52
2. Мария Шаталова (АР Крым) - 4.28,88
3. Наталия Батрак (Харьковская) - 4.31,21

В первый день чемпионата единственной технической дисциплиной, в которой разыгрывались награды, было толкания ядра среди мужчин. Победу одержал Дмитрий Савицкий (20,27 м). У многолетнего лидера сборной Андрея Семенова «серебро» (18,90 м). Правда, в квалификации Семенов толкнул ядро на 19,60 м, выполнив норматив для отбора на континентальное первенство.