Валя Семеренко – чемпионка мира в масс-старте

15.03.2015 14:20

Сегодня, 15 марта, в Контиолахти (Финляндия) проходит заключительный день чемпионата мира по биатлону. Состоялась женская гонка с массовым стартом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Украинка Валя Семеренко поставила золотую точку для сборной Украины в женской части программы. Закрыв все двадцять мишеней и пролетев на одном дыхании последний круг, Валя финишировала первой, опередив по разу промахнувшихся немку Франциску Пройсс на 6,2 секунды, итальянку Карин Оберхофер – на 12,6.

Ольга Абрамова допустила шесть промахов и финишировала на 28-м месте, проиграв чемпионке 3 минуты 36,6 секунды.

Лидер Кубка общего зачета Кубка мира белоруска Дарья Домрачева, лидировавшая до третьего огневого рубежа, где допустила два промаха, сумела все-таки забежать в цветочную церемонию на 4-е место (+14,7), но так и не смогла ни разу подняться на пьедестал в Контиолахти.  Еще один лидер Кубка мира, финка Кайса Макарайнен, снова не справилась со стрельбой, допустила четыре промаха и заняла лишь 15-е место (+1.29,7).

Отметим также, что чешка Вероника Виткова, с которой Семеренко ведет борьбу за третью-позицию в общем зачете Кубка мира, провалила гонку. Она пробежала шесть штрафных кругов и финишировала предпоследней, 29-й, проиграв украинке более 4 минут.

Быстрейшей в гонке на лыжне была Домрачева, второй Оберхофер (+1,6), третьей – немка Лаура Дальмайер (+22,7). Валя Семеренко – девятая (+35,4), Ольга Абрамова – 25-я (+1.54,9).

Быстрее всех стреляла россиянка Дарья Виролайнен, допустившая пять промахов. Ольга Абрамова – 13-я (+18,0), Валя Семеренко – 15-я (+19,6).

Биатлон. Чемпионат мира-2015. Контиолахти (Финляндия). 15 марта.
Женщины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа.